Наверх со скоростью света

каббалист Михаэль ЛайтманНенависть – это то самое разбитое желание, которое в следующий миг раскроется как любовь. Она раскрывается потому, что на желание светит и влияет свет.

А пока нет света, человеку кажется, что он и так всех любит – как тебе скажут очень многие. И они не обманывают, они находятся в таких потемках, что им действительно кажется, что это так.

Но вместе с тем, мы читаем о таких праведниках, как рабби Шимон и его ученики, которых сжигал огонь взаимной ненависти. И как же это понять? Религиозный человек скажет, что такое невозможно: такие высокие праведники, чистые, все в белых одеждах – они не способны на ненависть.

Сказано: "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". Мнение Торы – это черно-белые полосы, падения и подъемы. А религия стремится удержать человека все время в равновесном состоянии, чтобы все было хорошо, день ото дня.

И тут не поможет весь прошлый опыт, хотя и говорится, что "нет более умного, чем опытный". Ведь весь опыт прошлого был получен в более мелких желаниях – относительно новых раскрывающихся желаний, которые с каждый разом становятся все больше. И если сейчас мной владеет более сильное желание, то мне не поможет тот опыт, который я получил в более мелком. Я снова упрусь головой в стену!

Тут ничего нельзя сделать, пока я не выясню все свое желание на всю глубину. Мы только увеличиваем скорость выяснений и совершенствуем свой подход, чтобы принимать каждое состояние как желанное: неважно, хорошее оно или плохое – главное, побыстрее проходить вперед.

А число подъемов и падений уже записано в каждом желании, в каждом из нас согласно корню его души. Если бы ты увидел эту свою внутреннюю лестницу, то узнал бы, сколько тебе осталось пройти на этой ступени, сколько на следующей, и т.д.

И ты не смог бы изменить эти шаги – только ускорить. Поэтому нам и не дают их видеть! Ведь для того, чтобы работать и ускорять движение, тебе не нужно знание. А если бы ты заранее знал, что тебе суждено пройти – ты не смог бы преодолеть этой тяжести.

Дело в том, что из своего состояния внизу, ты не понимаешь, с какой скоростью можешь подняться наверх – просто со скоростью света!

Из урока по  Книге Зоар, 03.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гордыня, заставляющая биться головой в стену

Пламя любви - над бурлящей ненавистью

Фуникулер, поднимающий к Творцу

1 комментарий »
  • Комментарий от katran-1: Ссылка
    04.11.2011 в 11:31

    Вроде-бы жуткие вещи,но когда страх отпускает и ты перестаёшь врать самому себе всё становится на свои места.
    СПАСИБО!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.