Беглые мысли по "Шамати" – Разница между святой тенью и тенью клипот

каббалист Михаэль Лайтман Тень означает, что я нахожусь во тьме: ощущаю бессилие, не чувствую вкуса в духовной работе, ничего не хочу, мне все надоело, я устал, словно вышел весь воздух из колес. Что делать?

Если я понимаю, что все это приходит ко мне намеренно, чтобы продвинуть меня вперед, дать место для моих усилий, то смотрю на эту тень как на флирт – игру света со мной. Он специально скрывает себя, чтобы я раскрыл его. Он намеренно отворачивается от меня, чтобы я сделал к нему шаг.

В этих играх я начинаю ощущать, что взаимодействую с ним. Тогда его скрытия служат для меня приглашением. Каббалисты уподобляют это поведению женщины с мужчиной: она специально скрывает себя, чтобы он раскрыл ее. В этом весь смысл одежды, внешнего вида, косметики и прочего.

Если я раскрываю в скрытиях света приглашение, чтобы приложить еще немного сил, показать мое отношение, стремление, желание, - это называется святой тенью. Если же я не способен на это, и скрытие не притягивает меня, все пресно и совершенно безвкусно: "Зачем мне это надо?.. Почему?... Оставь меня в покое, мне ничего не нужно", - это называется тенью клипот, которая отталкивает меня.

Так мы продвигаемся с помощью святой тени и отталкиваемся тенью клипот. Все зависит от подготовки человека. Еще до  того, как он раскрывает тень, он уже готовит себя к тому, что если придет падение, отсутствие вкуса, - он будет знать, для чего это пришло – чтобы раскрыть его желание к свету, Творцу, отдаче.

Именно там, где у меня нет в этом никакой личной, эгоистической заинтересованности, -  я могу это раскрыть. Ведь меня, то есть мое эго, не влечет туда, и там я могу показать, что действительно желаю света не для себя. Это работа выше желания.

Из 6-го урока конгресса в Торонто, 18.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беглые мысли по "Шамати" – Что значит "привычка становится второй натурой"

Беглые мысли по "Шамати" – Помощь, которую оказывает Тора в духовной работе

Беглые мысли по "Шамати" – "Лишма - это пробуждение свыше"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.