Терпение – самое важное свойство

каббалист Михаэль ЛайтманСамое важное свойство, необходимое на духовном пути – это терпение, готовность страдать, уверенность в успехе. Иметь терпение – это значит, быть готовым пройти все этапы, встречающиеся на моем пути, чтобы ни мои сегодняшние земные чувства, ни разум не смогли меня сбить и не устанавливали для меня истины.

Я изначально принимаю веру в мудрецов-каббалистов, которые уже прошли этот путь и советуют мне, как себя вести. И я иду согласно этим указаниям и их реализую.

В этом нет никакого принижения себя, как кажется стороннему наблюдателю. Наоборот, я таким путем намереваюсь все постичь в ощущении и разуме, на каждом этапе пути.

Я понимаю, что из удаления должен достичь близости, и над этими двумя состояниями всегда получаю более высокое состояние – новое ощущение и понимание, и так продвигаюсь. Следствие из всех этих колебаний вперед и назад – выяснение, которое я делаю в чувстве и в разуме, обретая новое состояние и все время добавляя.

А с другой стороны, процесс, который я прохожу – это всегда склонение своего эгоизма. Я отдаляюсь и тогда ощущаю себя в темноте, в ничтожности. И тут я должен как раз притянуть свою гордость и сказать, что я чувствую себя таким далеким – именно потому, что получил независимость. Поэтому я могу гордиться тем, что против и не желаю, гордиться таким удалением от Творца. Ведь пусть мне плохо и я запутан, но этим я приобретаю новое желание.

А теперь я начинаю работать над этим новым желанием и приближаться к Творцу, и этот промежуток отдаления, путаницы и темноты, неприятного ощущения, начинаю заполнять светом и пониманием, новыми определениями – не эгоистическими, а выше эгоизма. И так я достигаю новой ступени.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И лишь герои войдут в замок Царя…

О духовной выносливости

Терпение – это упорство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.