Самая справедливая награда

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама № 56: Предупредили мудрецы: "Если услышишь, что прилагал усилия и не нашел – не верь, ни в коем случае".

Ошибка их в том, что неправильно понимают, что такое усилия. А на самом деле, написано, что "тот, кто ищет  Меня – тот найдет". Но много еще будет таких в этом мире, которые попадутся в ловушку нечистой силе и будут прикладывать усилия без всякой пользы, как в качестве наказания.

И нисколько не приблизят себя к окончанию положенных "четыреста лет" рабства. И об этом мое сердце скорбит больше всего. Но что бы ни было, нужно укрепиться в молитве, что "Не вечно будет Творец гневаться", ведь нужна в этом большая удача.

И также знай, что усилия и работа в сердце человека, раскрывающаяся в час молитвы – это самое верное и удачное средство достижения цели из всего существующего".

Это письмо Бааль Сулама затрагивает очень важный момент, без которого невозможно достичь цели. Усилие со стороны человека – это необходимое условие достижения духовного мира.

В нашем мире можно украсть, выпросить, использовать какую-то протекцию, дать взятку, и таким образом достичь желаемого. Но в духовном – ничего не поможет! Ведь без собственного усилия у тебя не будет сосуда (желания), в которое возможно получить желанную награду.

Ты не сможешь ее раскрыть, ведь мы и сейчас находимся в свете Бесконечности, пребывающем в абсолютном покое. Нам не хватает только желания (духовного сосуда), чтобы его ощутить. Поэтому, усилие, которым нужно "заплатить", должно подготовить наше желание – это называется "оплатой".

Творцу не нужна наша работа – она нужна нам самим. А в конце работы, согласно закону развития, ты почувствуешь, что достиг совершенного желания и тогда раскроешь в нем наполнение. А раньше – это невозможно. 

И если иногда случается, что человек может получить свет вместе с сосудом, способностью его ощутить – то за все это он потом должен будет заплатить. Как это случилось при выходе из Египта раньше положенного срока, или как сказано: "Обратитесь ко Мне, и Я воздам". Но и такое случается лишь за счет особых усилий.

Поэтому, верь только одной возможности: "Прилагал усилия – и нашел". А все остальные утверждения: будто можно найти духовное, не прилагая усилий, или прилагать усилия и так и не найти – говорят о несовершенной работе, не приводящей желание к раскрытию высшего света.

Из урока по письму Бааль Сулама, 18.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простой закон поручительства

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Новое желание и новый свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.