Эгоизм неплохо на нас заработал

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что Фараон присасывается к человеку и забирает от него все наполнение?

Ответ: Фараон дает тебе заработать знание, учиться, соединяться с другими в группе – а потом ты вдруг раскрываешь, что все это не относилось к духовному, а делалось ради совершенно материального, эгоистичного интереса. Оказывается, все это время ты, наоборот, работал на свое  эго.

Прошло столько месяцев, и было вложено столько сил – а эгоизм смеется тебе в лицо и говорит: "Замечательно, я на тебе прекрасно заработал!" И стоит в стороне, подсчитывая деньги – ты работал, а вся выручка досталась ему.

И так происходит раз за разом! Я вижу, что все мои усилия до сегодняшнего дня, что бы я ни делал: в учебе, распространении, группе – утекают словно вода в песок, не оставляя о себе даже воспоминания. Ничего не остается от всех моих усилий, переживаний, внутренней работы, напряжения – куда все девается? Все пропало внутри эго, которое поглотило это в себя.

Об этом написано: "Проглотит сила и изрыгнет" – только в конце всей работы, после всех египетских казней эгоизм возвращает обратно все проглоченное, и тогда человек получает все это и с ним поднимается над эгоизмом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И построили несчастные города"

Отрезать от себя Фараона

Спасение придет в мгновение ока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.