Душа Ари - поворотная точка развития

каббалист Михаэль ЛайтманАри – это особое явление в каббале. Было много великих каббалистов, но АРИ вошел в историю каббалы, как ключевая точка, которая изменила все направление развития.

То есть на нем закончилось нисхождение сверху вниз от мира Бесконечности всех светов и келим в духовных мирах, а затем в материальном мире, развитие, которое шло все дальше вниз, за счет раскрытия зла. Даже несмотря на получение Торы и создание книги Зоар, все это еще было лишь подготовкой, а еще не реализацией методики исправления.

И хотя во многих поколениях до Ари действовали каббалисты, то есть исправляли свои души в общей системе души Адама, пропуская через себя свет к более слабым душам, но все еще отсутствовала методика исправления, которая бы связала свет, желания, экраны, парцуфим, сфирот.

Все это раскрыл Ари: цимцум Алеф, цимцум Бет, мир Некудим, чистые и нечистые миры АБЕА, Адам Ришон. Он привел в порядок всю эту систему и заключил в одну общую сферу всю духовную реальность – все виды отношений между творением и Творцом, создав общую картину мироздания: Творец, творение и все, что происходит между ними.

А кроме того, он сделал так, чтобы мы могли включиться во все эти формы отношений между Творцом и творением и сами строить их. То есть все распространение сверху вниз продолжалось до Ари, а от него и далее началось исправление. В его время, в его душе воплотилась самая низкая точка нисхождения, и произошло изменение направления – подъем от него наверх, то есть он повернул весь мир, все души к исправлению!

Все души, которые действовали до Ари, работали "сверху-вниз" и служили подготовкой к нашему времени. А все, вышедшие после Ари – это уже души, проходящие исправление снизу вверх, благодаря его учению, раскрытой им методике.

Невозможно даже оценить и постичь такую особую душу, которая изменила все противостояние между творением и Творцом и дала творению методику исправления.  Благодаря тем исправлениям, которые сделал Ари в своей душе, воссоздав в ней всю систему Адама Ришон, теперь, после него уже могут выходить души, которые будут пользоваться его методикой и продвигать вперед процесс общего исправления.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 28.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Шаги Машиаха"

До Ари врата мудрости для нас были закрыты

АР"И (Рав Ицхак Лурия), человек Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.