Ты на "осле" или "осел" на тебе?

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Погонщик ослов", п. 85: … Сошли рабби Эльазар и рабби Аба со своих ослов и поцеловали погонщика ослов.

Сказали: "Сколь же велика мудрость, которой владеешь ты, а ты погоняешь сзади наших ослов. Кто ты?"

Ответил им: "Не спрашивайте, кто я, а лучше пойдем с вами заниматься Торой. И каждый произнесет речения мудрости, чтобы осветить этот путь".

Вопрос: "Погонщик ослов", подгоняющий сзади, - это обязательная ступень в нашем пути, или он может также идти впереди?

Ответ: Это меняется в зависимости от отношения человека. Вначале он идет впереди, а его "осел" – сзади. Затем он начинает понимать, что продвигается именно за счет своего "осла", а не сам по себе, и весь этот путь состоит в том, чтобы переводить "осла" со ступени на ступень – с помощью точки человека, заключенной в нем. Тогда "осел" становится важным.

Человек с легкостью может преодолеть этот путь, ведь "человек" – это точка Бины, точка в сердце. Если она не находится внутри эго, ей ничего не стоит подняться, ведь она спустилась специально, чтобы взять все это эго – того самого "осла", Малхут, желание насладиться, - и перевести его вверх.

Поэтому важны не два этих человека-мудреца, идущих по дороге, о которых рассказывает Зоар, а важен "осел" со всей своей поклажей. И если так, то важен "погонщик ослов".

А два этих мудреца – всего лишь точка, стремящаяся достичь цели. Верно, что это важно, и здесь - весь свободный выбор человека, начало работы, с которой он согласен, ее направление. Но реализация этой работы - только за счет "погонщика".

Если с помощью Торы (света, возвращающего к источнику) они не обретают связь с этой высшей силой, пришедшей перевести их эго наверх, они не исправляют себя, свой путь – и не поднимаются. То есть, они изучают Тору на том же "осле", со всей его тяжкой ношей, - с помощью "погонщика ослов". 

Выходит, что "погонщик ослов", в сущности, обучает их, как идти, куда подступиться и каким образом. Он становится их учителем – именно этих мудрецов, а не "осла". И потому сами они могут подняться.

Здесь получается взаимопроникновение Бины и Малхут. Вначале я думаю, что самое главное – два этих мудреца (человек во мне, который должен подняться). Затем я начинаю замечать, что этот человек нужен только для того, чтобы провести "осла" от подножия горы к чертогам Творца.

Потом я понимаю, что главное в этом деле – "погонщик ослов", и он должен помочь мне вести "осла". А впоследствии я понимаю, что "погонщик ослов" нужен мне для того, чтобы он обучал меня.

Так сменяются их роли и значимость каждого из них. Но в конечном счете все соединяется вместе: ты на "осле", "осел" на тебе, и все устраивается.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Субботним вечером…

Погонщик для всего человечества

Погонщик ослов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.