Когда силы на исходе

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек продвигается, когда способен устоять перед двумя линиями: правой и левой.

В линии, протянувшейся сверху вниз, он испытывает упадок, разочарование, отчаяние, бессилие и угнетенность. А в линии, которая ведет снизу вверх, всё наоборот: здесь мы приходим к анализу.

К примеру, я чувствую полное физическое, ментальное и моральное, изнеможение - невозможно собраться с мыслями, сознание затуманено, ничего не важно. Как в романсе: "Я хочу забыться и заснуть", чтобы ничего не ощущать.

Но приподнявшись на мгновение над этим состоянием, я оцениваю его, как хорошее. Как в Псалме: "Умерший, свободен!" – именно теперь я свободен от своего эгоизма, он умер и ничего от меня не требует.

Если придет еще чуть больше света, я пойму причину этого состояния - что оно послано мне Творцом. Он хочет, чтобы я начал разбираться в нем: зачем мне желание, которое ничего не желает и ни на что не способно, зачем Он мне его послал?

Свет оттеняет текущее упадочное состояние, приоткрывает его причины, которые становятся для меня отправной точкой нового роста.

Как сказано мудрецами: "Где эгоист падает, там праведник возвышается" – эгоист во мне упал и родился из него праведник. В одной линии я вижу, что пал на дно, а в двух линиях я начинаю подъем.

Вся остановка только за действием света - чтобы свет добавил мне эту вторую линию, помог начать думать выше самого ощущения, поднял над ощущением "горькое/сладкое"  - к анализу "правда/ложь".

Всегда нужно подставлять себя под свет, чтобы он смог приподнять над ощущением и показать истину, причину, Кто это делает.

Даже не явное ощущение/знание причины – Творца, рисующего во мне картину мира, меняет ее восприятие мною на противоположное - я рад тому, что Творец дал мне столь негативное и низкое ощущение, – слабость, позволяющую действовать.

Ситуация разобрана, теперь у меня есть цель и средства. Пробудившись, я начинаю вставать.

Из урока по статье Рабаша, 04.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение – трамплин для подъема

Научиться работать вместо Творца

Неразделимые противоположности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.