Причина нашего нахождения в этом мире

каббалист Михаэль ЛайтманЕдинственная причина нашего нахождения в этом мире - это обязанность за время своего существования здесь раскрыть Творца. Так определяется наука каббала - методика раскрытия Творца творениям в этом мире. И пока все творения не раскроют Творца, будет существовать этот мир. Ведь каждый из нас ощущает такую реальность, пока не раскроет Творца во всех своих желаниях. Именно для этого существует мир.

Поэтому в итоге мы приходим к работе Творца, то есть к Его раскрытию. Раскрытие Творца - это раскрытие свойства любви и отдачи, противоположного нашей природе - тому, что мы видим вокруг себя и обнаруживаем у себя внутри.

Раскрытие природы Творца возможно лишь по собственному требованию, необходимости, желанию. Поэтому, по мере занятий наукой каббала, человек начинает чувствовать, что ему не хватает раскрытия Творца, силы отдачи и любви. И может ли такое случиться, что мне вдруг захочется любить ближнего, отдавать ему?

Возможно ли, чтобы я ожидал, что в итоге всей своей работы, всех стараний, смогу полюбить всех: неживую природу, растения, животных, людей! Могу ли я достичь такого желания, чтобы бескорыстно любить всех, без всякой оглядки на самого себя и получения собственного наслаждения? Какую ситуацию, какие условия Творец должен организовать мне, чтобы я такого пожелал?

Невозможно себе представить, чтобы такое могло случиться. Ведь я могу любить только то, что приносит мне наслаждение: рыбу или конфеты, пищу, секс, семью, деньги, власть, знания. Но невозможно представить,  что я смогу полюбить нечто такое, что не приносит мне наслаждения. 

Я чувствую свое желание совершенно пустым, не получая в него никакого наслаждения и даже ощущая страдания от пустоты, ничтожности, разочарования. Мое эго пострадало, я ощущаю себя опустошенным, все мои планы, исходящие из моей прежней, эгоистической природы, рухнули. Я чувствую, что у меня нет будущего в моем желании насладиться. Это состояние  хуже смерти - крушение всех надежд, просто какие-то нечеловеческие страдания, как страдания Йова.

Мне становится понятно, что я не смогу извлечь из этой ситуации никакого удовольствия. Но если, несмотря на это, поверх всего, я все же стремлюсь к отдаче и любви, к действиям на благо ближнему, то эти действия будут действительно ради отдачи! В таком случае, я могу быть уверен, что моему эгоистическому желанию тут ничего не перепадет. Ведь я не рассчитываю на будущее вознаграждение, а думаю только о самих действиях, которые заканчиваются на ком-то другом и там реализуются.

И мое тщеславие не должно подпитываться тем, что я сделал, словно у героя, гордого тем, что он жертвует собой. Ведь это тоже вознаграждение и не маленькое. То есть никто не знает, что я сделал, и даже мне самому это не известно. Меня лишают любой самой ничтожной возможности получить какую-то компенсацию в своем эгоизме. Вот это и называется отдачей, к такому состоянию нам надо прийти.

Это происходит постепенно за счет происходящих в нас изменений. Сейчас это конечное состояние представляется нам очень абстрактным и невероятным, но на самом деле оно очень вдохновляющее. По мере того, как человек продвигается и раскрывает условия, необходимые для духовного действия, он обнаруживает в них возможность сравняться с Творцом, находясь в таком состоянии, в такой мысли, желании. Именно этой силой он властвует и охватывает все творение.

Если человек производит в себе такое внутреннее психологическое изменение и предпочитает наслаждение от отдачи, то раскрывает это состояние. А все остальное мы узнаем уже на месте. В любом случае, вся эта жизнь и весь этот мир уже обретают смысл.

Из подготовки к уроку, 02.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель жизни: раскрытие Творца

Искусство раскрытия Творца

Хочу ли я раскрытия Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.