"Как роза среди шипов"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец посылает мне "колючие" мысли?

Ответ: Из статьи Рабаша "Как роза среди шипов": Написано в книге Зоар: Как роза среди шипов – так моя любимая среди подруг. Пожелал Творец сделать Исраэль подобным высшему миру, чтобы была одна роза на земле, подобная высшей розе, то есть Малхут. И роза эта источает благоухания и избрана из всех роз в мире, потому что выросла среди шипов.

Роза может распуститься, только если растет среди шипов, среди колючек. Без колючек невозможно вырасти. Шипы – это те самые силы, которые помогают нам продвигаться. А иначе, мы бы спокойно спали в своем желании насладиться, и никогда не захотели подняться из него.

Шипы – это движущие мотивы, подталкивающие нас вперед, в то время, как мы сами тянемся к покою, наполнению, приятному ощущению. Они появляются по безвыходности, когда человек пренебрегает возможностью продвигаться собственными усилиями и каждый раз старается передохнуть, оправдывая себя, что делает достаточно, и все в порядке.

В таком случае, все его упрямство и лень постепенно накапливаются, пока не обнаруживается какая-то серьезная колючка. И тогда он начинает кричать и устремляется вперед. Каждый из своего опыта согласится, что это происходит именно так: иногда больше, иногда меньше. Так учат человека, что ему стоит самому найти силы для развития, а не ждать колючек. Хотя они конечно все равно будут, невозможно обойтись совсем без шипов.

Из урока по статье Рабаша, 03.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закалка желания: огнем и холодом

Развиваемся ударным методом

Роза среди терний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.