Из чего сделано скрытие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из чего построено скрытие?

Ответ: Скрытие создано из нашего испорченного чувства и разума. Как будто я пытаюсь что-то понять, а мне это не удается. Я прикладываю усилия, ломаю голову, пытаюсь подступиться с одной стороны, с другой, но не могу это постичь. Я нахожу какие-то зацепки, но не могу проникнуть внутрь, чтобы это уложилось в голове. И причиной тому – недостаток связи, то есть недостаток инструментов восприятия.

Это словно разобранный пазл, который нужно собрать, чтобы каждый выступ точно попал в предназначенную для него выемку. И то же самое тут: внутри меня не хватает нужных выемок в моем желании для того, чтобы в меня вошел это кусочек пазла и соединился со мной. И тогда я вдруг пойму, почувствую, мне вдруг раскроется картина.

Я помню, что тоже, будучи учеником, возмущался и жаловался учителю на то, что скрытие так долго длится. Но скрытие происходит от отсутствия подобия между твоими внутренними качествами, желаниями, и тем миром, который должен в тебя войти. Твое желание пока не способно воспринять эту форму, что же тут можно сделать. А ты словно ребенок, который силой пытается просунуть кубик в круглое отверстие. Но ребенок не понимает, что так не выйдет, и продолжает давить и плакать. 

Так и мы не понимаем, что здесь необходимо подобие, а оно достигается за счет пристального всматривания и приложения усилий. И это тяжело, мы видим по ребенку, как он мучается от этого состояния. Вот так же и мы. Причина всегда в несоответствии, в отсутствии подобия. Сверху приходят полные и совершенные картины, но нам нужно подстроить себя к ним.

И поэтому, любое событие в твоей жизни, любое состояние, которое не ощущается абсолютно совершенным как образ Творца, свидетельствует о недостатке твоих инструментов восприятия, о каком-то твоем несоответствии высшему.

Прежде всего, поблагодари за это ощущение своего недостатка – это уже тоже раскрытие. Ты должен не успокаивать это ощущение, а конструктивно работать с ним. Порадуйся раскрывающимся тебе грешникам и займись их исправлением.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет ничего нового под солнцем, кроме раскрытия

Под властью скрытия

Защитная броня скрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.