"Сильной рукой и изливающимся гневом"

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Сильной рукой и изливающимся гневом" ("Шамати" №70): Кто истинно желает прийти к работе ради Творца, чтобы слиться с Ним подобием свойств, войти в чертог Творца, тот не сразу получает такую возможность. Проверяют его, быть может, есть в нем и иные желания, кроме желания слиться с Творцом.

Создают ему помехи тем, что дают посторонние мысли и подсылают к нему посторонних людей, чтобы помешать и заставить его оставить свой путь и пойти в жизни, как все. И если человек преодолевает все возникающие перед ним препятствия и прорывается через них, и невозможно остановить его и свести с пути обычными помехами, то Творец посылает ему армады нечистых сил, отталкивающих человека именно от слияния с Творцом и ни от чего другого. И это называется – сильной рукой Творец отталкивает его.

Требуется много времени для того, чтобы наконец понять, что всё ощущаемое человеком приходит от Творца и только ради того, чтобы направить его на цель. Нет ни одного действия, поступка, происшествия, которое не вело бы его к цели, то есть к слиянию с Творцом. Человек не может на это никак влиять, всё происходит согласно информационным генам (решимот). Только мощность, характер раскрытия этих решимот определяется тем, как мы отработали предыдущие решимот. 

Но все идет согласно программе, по которой человек должен раскрыть сильное желание к слиянию – подобающее духовному желанию, то есть постоянное, в полную силу и направленное лишь к единственной цели. В духовном не бывает ничего "чуть-чуть", а только по максимуму, и таким же непоколебимым должно быть желание человека.

Поэтому Творец проявляет свою сильную, властную руку, ставя человека перед  трудными вопросами, проблемами, всячески его запутывая, чтобы человек укрепился за счет преодоления всех этих препятствий. Он должен выяснить все свои направления и оставить лишь одно, и укрепиться так, чтобы уже было невозможно столкнуть его с пути.

Для этого Творец посылает ему все более и более трудные проблемы, как в притче о человеке, взбирающемся на гору к дворцу Царя, и встречающем все более жестоких стражников на своем пути. И все это ради того, чтобы в человеке осталось только одно сильное желание, и он просто взрывался от стремления прорваться в духовный мир, то есть достичь отдачи, отмены самого себя, выйти из своих стен.

Это подобно родам, в которых участвуют две силы: сила, выталкивающая изнутри, и сила, преграждающая выход наружу. И напряжение между этими силами усиливается до тех пор, пока не станет достаточным для того, чтобы двери раскрылись, и произошел прорыв. Тогда новорожденный выходит наружу.

Две эти силы противостоят друг другу: сила Творца и сила творения, и в итоге достигают такого давления, которое достаточно для прорыва. Как сказано: "В том же месте, в то же время, в ту же женщину – создается такая концентрация напряжения, которая приводит к реализации.

Из подготовки к уроку, 19.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танго вдвоем с Творцом

Что значит "идти путем Творца"

Трудности – это помощь свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.