Единство природы и общества

каббалист Михаэль ЛайтманХотя эта взаимосвязь существует, но не принимается человечеством во внимание на протяжении всей его истории. Причина этого – в нашем эгоизме. Ведь эта взаимосвязь также и обязывает нас принимать во внимание законы природы. И хотя они объективно существующие, но могут столь ограничить наш эгоизм, что удобнее нам их не замечать.

Но сегодня мы уже не можем себе позволить не принимать во внимание наличие этой связи и ее влияние на наше будущее. Ведь все больше проявляется зависимость природы и общества, как две составные части, два основных элемента одной единой системы. Причем, их взаимосвязь не только усиливается и расширяется, а становится все более актуальной.

К природе можно отнести ее три части – неживую, растительную и животную, которые управляются природой инстинктивно, а потому не нарушают единство природы.

Именно человек, своим эгоизмом, выделяется из системы природы. Но именно это выделение человека из всей природы, дает ему возможность понять цельность природы и свое предназначение - сознательно включить себя, как ее интегральный элемент, в ее единую систему.

Единство и взаимозависимость природы и общества проявляется в наше время, в основном с 1995 года, хотя уже в 20-х годах ХХ века великий каббалист современности Бааль Сулам писал, что весь мир представляет собой одну семью. Частный эгоизм каждого замкнулся, мы как бы попали все в одну сеть, которая жестко связала нас. Мы поневоле стали полностью зависимыми друг от друга. 

Можно сказать, что мы и ранее были взаимно зависимыми, но эта связь явно не проявлялась. Но сегодня, когда человечество обнаруживает себя как единая интегральная система, оно стало воздействовать на природу силой, сопоставимой и противоположной силе самой природы. Наш совокупный эгоизм противостоит силе отдачи и любви природы. И это ощущается нами как Кризис!

Решение кризиса – в нашем добровольном устремлении к подобию природе, т.е. в изменении нашей эгоистической природы, от неоправданной ненависти к открытой любви. Это возможно методом интегрального воспитания, которым и является Каббала. В принципе, вся Тора представляет собой инструмент для исправления человека, как сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору, потому что ее свет возвращает человека к добру".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Менять себя, а не покорять природу

Всеобъемлющее понятие – "природа"

Большая семья за круглым столом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.