Бумеранг "американской мечты"

каббалист Михаэль ЛайтманНью-Йорк, урок №2

Вопрос: Должно ли отличаться распространение науки каббала в Америке от распространения в других странах, из-за влияния "американской мечты", которую якобы можно тут достичь – много денег, хорошая жизнь, красивые женщины...? Как бороться с этим стереотипом?

Ответ: Я думаю, что у других народов еще бытуют такие фантазии, что в Америке можно достичь этой "мечты". Мне кажется, что все это в прошлом. Надо очнуться от грез. Я не думаю, что эта "мечта" продержится долгое время – и для проживающих в Америке, и для находящихся за границей.

Посмотрите, как американцы теряют уважение во всем мире, как лишаются хорошего отношения к ним, которое переходит в пренебрежение, и скоро превратится в ненависть. В особенности от того, что люди не желают терпеть такое отношение к ним со стороны Америки, которая позволяет себе делать все.

И потому я не думаю, что эта "американская мечта" имеет силу. По мере нарастания кризиса все больше людей в мире раскроют, что уже растаявшая "американская мечта" была построена за их счет, поскольку Америка хитроумно эксплуатировала весь мир. И это вернется к ней сильнейшим бумерангом.

Насколько мы распространим методику исправления, которая заключается в объединении, равенстве, взаимном поручительстве, - настолько все мы спасемся от вины и ударов, как сказано: "Все преступления покроет любовь". Мы не будем сводить старые счеты, а построим новые, добрые отношения. Что было – то было, не стоит ворошить прошлое.

Ведь если мы начнем сводить старые счеты, то весь мир придет к Америке с претензиями, поскольку так построены их экономические системы –  за счет других народов. Только методика, которую предлагает наука каббала, очистит все прошлые расчеты вплоть до сегодняшнего дня, - и с него мы начнем строить нечто новое, не вспоминая ни о чем вчерашнем.

Из 2-го урока в Нью-Йорке, 12.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство в Америке

Новый Вавилон

Получил методику – передай дальше

1 комментарий »
  • Комментарий от Balabanov Valera: Ссылка
    08.01.2016 в 18:33

    Приношу свои извинения, за критические замечания, но.
    Вакуум идеологии сыграл злую шутку с мировым сообществом, одно дело, когда идея обрабатывалась среди некоторой части общества и постепенно распространялась, общество успевало подрасти до уровня идеи и то не всегда. Причиной тому было незначительная скорость распространения информации и уровень жизни народа был далёк от свободного изучения идей.
    Сегодняшнее время позволяет получать информацию практически мгновенно, а уровень образованности принимающего зачастую далёк от морали тех идей, что распространяются. Результат мы наблюдаем в виде роста не всегда, но радикально настроенного человека. Ведь не всегда найдётся такой идеолог, который наступит на «горло своей песни» увидев, что она начинает приносить другие плоды, да и много таких для которых быть на вершине значительно важнее самой морали.
    Американская мечта, большевистская революция всё это стимул для подъёма уровня образованности общества, другое дело, что власти не успевают за ростом общества, но что имеем то и будем совершенствовать.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.