Только вместе исправим мир!

laitman_2008-12-25_8420_w.jpgНет смысла пытаться что-то исправить в нашем мире - это мир следствий, которые нисходят из духовных корней. Если мы сможем как-то повлиять на корни наверху, то изменим материальное.

Но на духовные корни невозможно влиять каждому поодиночке - только объединившись, сообща мы можем достичь связи с корнем. Ведь по отдельности мы там не существуем. В корнях мы все соединены в одну систему.

Поэтому, если мы хотим изменить свою реальность, мы должны объединиться - это наше желание и притянет к нам свет, который все исправит, здесь, в этом мире.

Это и называется "исправить мир". А если мы пытаемся исправить внешнее: внешние действия, поведение, религиозные заповеди - там нечего исправлять. Все они просто отпечаток в неживом материале от того, что происходит наверху.

Это все равно, что избивать чье-то изображение, спроецированное лучом на стену, или целовать его и просить прощения. Вот так и выглядят наши действия, которыми мы думаем что-то изменить.

На материальное можно влиять только своими внутренними исправлениями. Поэтому мы распространяем Каббалу, а не призываем исправлять экологию, кризис и финансы.

Но человек всегда охотнее "исправляет" материальное - особенно, если знает, что его старания увидят и оценят, если может собой гордиться, и его поддерживает в этом общество. Тогда он готов на все - эго толкает на такие действия.

А внутренняя работа так тяжела, потому что ее не ценят ни окружающие, ни наш собственный эгоизм. Но истинная работа идет только внутри человека и абсолютно не зависит от его тела и физических действий.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очки, в которые видно Творца

Не ставь жизнь на карту

Духовное - это интегральная система

И другие в разделах: Источник мудрости, Кризис, глобализация

14 комментариев »
  • Комментарий от ska1648: Ссылка
    26.08.2009 в 10:31

    Вы пишите:"А внутренняя работа так тяжела, потому что ее не ценят ни окружающие, ни наш собственный эгоизм."

    Но это не так, человек может гордиться (что то же удовлетворять свое самолюбие=эгоизм) тем, что он совершенствуется, работает над собой. Это особый вид гордости - гордость духовная.
    Гордость духовная, гордость за себя, за то, что Я иду путем самосовершенствования, ощущение, что Я иду, Я совершенствуюсь, что Я изо дня в день расту. Вот это внутреннее чувство роста, внутреннее чувство само-совершенствования — тончайшая форма самодостаточности. В этом случае человек радуется всякому моменту явления чего-то нового в себе, духовного или бездуховного — не имеет значения. Человек, переживая это новое явление, радуется самому себе, состоявшемуся. Чувство, что «Я состоялся», и есть чувство самодостаточности. Гордость — это самодостаточность в практи-ческой реализации себя; это ощущение самодостаточности в отношениях с окружающими людьми, с миром вещей и предметов, с самим собой.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.08.2009 в 10:51

      Именно поэтому в тексте говорилось о внутреней работе по ИСПРАВЛЕНИЮ себя,а она возможна только в связке с другими и эта связка также внутрения,а не внешняя.
      А то,о чем Вы пишите имеет отношение к самолюбованию,а не к исправлению и то,что Вы подчеркиваете,что не имеет значение от чего человек впечатляется,от духовного или бездуховного и говорит о том,что во втором случае происходит то,что Вы описываете и что не подразумевалось в статье.

  • Комментарий от vasil: Ссылка
    26.08.2009 в 13:17

    Цитата : "А внутренняя работа так тяжела, потому что ее не ценят ни окружающие, ни наш собственный эгоизм. Но истинная работа идет только внутри человека и абсолютно не зависит от его тела и физических действий."

    Вот о внутренней работе многие и забывают. Прочитав одну, две книжки и послушав пару уроков, начинается выполнение Призыва распространять Каббалу, начинается учение других жизни, хотя многие не сумели даже семью создать и ужиться с одним человеком. Легко, сидя за компьютером, посылать сердечки и клясться в великой любви ко всем. На практике все не так просто. Эго как тот трехголовый змей: ты, вроде, головы ему посрубал, отвернулся сам на секунду, смотришь, а он уже опять на тебя из всех трех шипит...

  • Комментарий от Yanvarina: Ссылка
    26.08.2009 в 22:47

    Внутренняя работа-это действительно тяжкий туд...но это и благословение-)Я не знаю о какой гордости за себя может идти речь...когда только лишь исправив одно...раскрываешь в себе новые пласты духовной грязи и отличия от Бога..причём ещё вчера это не казалось тебе чем-то плохим ..а сегодня воспринимается как тяжкий грех и от этого становится страшно и горько..но выхода нет.надо идти вперёд.Только вот у меня нет потребности в группе...я всегда наедине с Богом..сама...наверное это неправильно...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.08.2009 в 00:58

      ".причём ещё вчера это не казалось тебе чем-то плохим ..а сегодня воспринимается как тяжкий грех и от этого становится страшно и горько..но выхода нет.надо идти вперёд.Только вот у меня нет потребности в группе…я всегда наедине с Богом..сама…наверное это неправильно…"
      Да,вы это сами ощущаете,ибо невозможно быть наедине с Богом,ибо наедине он просто не ощущается,а только в связи с лругими душами,то есть именно в группе.
      Именно поэтому Вами ощущаются состояния страха и горечи,ибо находитесь в полной опустошености и из нее и должны прийдти к группе(неважно физически или материально) и из этого возникает иллюзия страшного греха,ибо любое состояние для Вас оптимально для внутреней духовной работы,если вы делаете из него правильные выводы и страшный грех-это когда Вы удостоились такого состояния и не используете его.
      Впрочем я уверен,что Вы и сами все это знаете и Ваши сомнения сами по себе уже правильны и приведут Вас к наилучшему решению,а оно для Вас в первую очередь заключается в распространении и подсоединении к группе.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      27.08.2009 в 10:19

      я не знаю какие "пласты духовной грязи" вы раскрываете...эгоизм, на самом деле, в противодействии Творцу...то, что вы пытаетесь преодолеть, то вам и сопротивляется...
      женщины и мужчины имеют различный подход к исправлению... об этом можно почитать кликнув ссылку "духовность женщины"...женщина по сути исправлена... нет необходимости ночами смотреть уроки, или изучать ТЭС, или физически быть в группе...важно то, что с определенного момента в занятиях необходимо найти себе применение в распространении каббалы....хотя бы небольшая работа, но к этому нужно привязаться, иначе выйдет дисбаланс... каббалу нельзя постоянно только брать, нужно и отдавать ее людям, иначе действие не соответствует намерению... причем нужно не самому придумывать себе задания, а именно участвовать в общем процессе... вы могли бы обратиться в отдел кадров ББ... и тогда уроки и книги раскроются совершенно по новому, если вы будете слушать их не только ради себя...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.08.2009 в 21:47

        Ангелина,Вы совершенно правы в том,что женский духовный путь отличается от мужского,но женщина при этом получает только от мужской части и если ее муж(если есть) не поддерживает в ней это стремление и не может ей ничего дать-то только виртуальное подсоединение к группе ББ(или работа физическая по распространению от группы,но не от себя лично,ибо лично всегда уйдет в дебри-о чем и пишет уважаемая Yanvarina) может вывести женщину из этой духовной депресии,о чем я и написал ,совершенно не имея в виду изучение ТЭС или физическое присутствие в группе(ее туда никто и не пустит),но уроки смотреть можно и нужно(и даже ТЭС,если есть желание),если есть к этому желание.
        Таким образом я с Вами в целом полностью согласен.

  • Комментарий от Yanvarina: Ссылка
    27.08.2009 в 21:25

    Уважаемый Слава...в том -то и дело что я не ощущаю потребности в группе..а мои сомнения происходят не из-за внутренней потребности а из-за внешних влияний..Рав всегда говорит-"только вместе" и поэтому я сомневаюсь...но на самом деле нету у меня тяги к группе ..разве что пообщаться с любящими Бога..увидеть светлых людей..но общаюсь с Ним только наедине..только во время отрещённости от всего приходят какие-то осознания и просветления.А слово "грех" я использовала чтобы было понятнее..мне тяжело описать это ощущение..я не впадаю в самообвинение..просто вижу в чём я не подобна Ему...страшно из-за глубины этой разницы и горько от того что ещё долго до совершенства..но это не безысходность..-)это хорошо..хотя и сложно-))Распостраняю как могу..часто появляются рядом потеряные люди...стараюсь обьяснить им в чём корень их проблеммы если вижу сама...советую почитать книги.
    Анжелина.Я много читала о духовности женщин я рада за тех женщин ..кого устраивает такой расклад.-)У меня с этим проблемма..я лет с 10 в постоянном поиске Его и никогда меня не мог насытить чужой опыт.Что делать женщине.. которая испытывает неодолимое желание знать своего Бога лично?Что делать когда наступает момент такой жажды по Нему что ничего тебе не нужно в этом мире..тебя не наполняет ни муж ни ребёнок не удовольствия...ты смотришь в потолок и воешь как белуга-"Кто Ты??Я хочу знать Тебя?"Я нехочу чтобы мне приносили свет я желаю видеть Его свет сама-это мой внутренний запрос.
    Спасибо за внимание-)Извините за длинный пост.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.08.2009 в 21:55

      Уважаемый Слава…в том -то и дело что я не ощущаю потребности в группе..а мои сомнения происходят не из-за внутренней потребности а из-за внешних влияний..Рав всегда говорит-"только вместе" и поэтому я сомневаюсь…но на самом деле нету у меня тяги к группе ..разве что пообщаться с любящими Бога..увидеть светлых людей..но общаюсь с Ним только наедине..только во время отрещённости от всего приходят какие-то осознания и просветления.А слово "грех" я использовала чтобы было понятнее..мне тяжело описать это ощущение..я не впадаю в самообвинение..просто вижу в чём я не подобна Ему…страшно из-за глубины этой разницы и горько от того что ещё долго до совершенства..но это не безысходность..-)это хорошо..хотя и сложно-))Распостраняю как могу..часто появляются рядом потеряные люди…стараюсь обьяснить им в чём корень их проблеммы если вижу сама…советую почитать книги.

      Вы все вроде делаете правильно и если вы не чувствуете потреьности в группе,то скорее всего вы неправильно понимаете потребность эту-она не в том,чтобы быть с кем-то физически,а чтобы получать через те же уроки и Учителя Важность Цели-эта важность даст внутренее ощущение того,что только от вас одной зависит все и тогда появятся внутрение силы и воодушевление.
      Таким образом потребность в группе-это потребность в правильном окружении и это основное и возможно,что распространяя и обьясняя что-то людям,Вы подпадаете под их влияние,начинаете им сочувствовать,входить в их ситуацию-а это уже не распространение и не в этом цель.
      так мне кажется исходя из Вашего текста.Возможно Вам стоит приехать на конгресс и ощутить группу как бы в прямом эфире и если у Вас есть материальные возможности-возможно бы это Вам помогло.Я вот мечтаю,но не могу себе позволить,а если вы можете-обязательно езжайте!!!

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      28.08.2009 в 00:21

      брррр... во-первых, спокойствие... стремление к Творцу это очень хорошо, а как обстоит дело с намерением?... одно дело, когда вам раскрывается нечто, что вы неспособны исправить и просите Его помочь... другое дело, вот хочу Его и хоть тресни, а что вы с Ним делать будете? ведь чем больше света, тем больше тьмы...
      "Что делать когда наступает момент такой жажды по Нему" - учиться, самое время, читайте Шамати... шедевральная книга!...
      "тебя не наполняет ни муж ни ребёнок не удовольствия…" - это ваше Эго... дайте ему в зубы... а вообще написано "если ранил тебя этот урод (Эго), тащи его в дом требований (уроки каббалы)... так что учиться, учиться и еще раз учиться...
      "никогда меня не мог насытить чужой опыт" - вот это вы загнули... а кто вам сказал, что женщину насыщает чужой опыт, как это вообще возможно?
      а еще знаете что, займитесь спортом, если здоровье позволяет...в вашем теле похоже слишком много адреналина, а физические упражнения его сжигают, остаются гормоны покоя... это конечно не заменяет методику исправления, а позволяет поддерживать тело в нормальной физической форме...

  • Комментарий от Yanvarina: Ссылка
    28.08.2009 в 09:16

    Слава!Спасибо большое за ваши ответы.Вы скорее всего правы и я просто не совсем понимаю... что значит это"вместе" Чувствую ли я что соединена со всеми остальными -да !знаю ли ..что на мне лежит ответственность за исправление мира ( причём изнутри себя)?-да!...в этом плане я ощущаю единство со всеми ..кто идёт по дороге к Творцу..люблю слушать уроки..а вот физически ходить в какое-то собрание не хочу.Послушаю Рава.. а потом целый день происходит внутренний диалог ..анализирую то что узнала.. кручу так и эдак... люблю размышлять в одиночестве или просто отрешаюсь от окружающих. А насчёт помощи другим людям...раньше я действительно втягивалась в переживания и тратила на это много энергии...сейчас этого не происходит.потому что в большинстве ситуаций можно почти сразу увидеть почему с человеком произошло то или иное событие(если он откровенен)и увидеть справедливость происходящего с ним.
    На конгресс поехать не могу по тем же причинам .. что и вы-)Творец даёт мне всё необходимое.. но на подобные отступления от бюджета пока не выдал-))))А у вас обязательно появятся средства на поездку!!!даже не сомневаюсь-)))Потому что вы этого сильно желаете.и желание это сетлое.
    Анжелиночка-)Намеренья у меня воз и маленькая тележка-)Скажу вам больше.. что уже не раз опытным путём доказала сама себе - исправляет нас только Он ..а мы можем лишь намереваться...именно поэтому в своём первом посте я и писала о том.. что гордости за себя неоткуда взяться. Чем гордиться то.?Где бы мы были без Него? Начни гордиться собой и превозноситься над ближним и тебя сразу отрезвят..вспомнишь что ты из себя представляешь без Его света.
    На всё остально даже не знаю что вам ответить.. чтобы мы не развели тут невесть что на 10 страниц.-)..я не смогла вам передать своих ощущений..поэтому как-то не по теме получила совет(за исключением чтения книг)..извините.
    Люблю вас всех-)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.08.2009 в 11:52

      Уважавемая Yanvarina,Вы же знаете,что личными ощущениями делиться запрещенно,а запрещенно в каббале означает НЕВОЗМОЖНО,что Вы сами и видите через то,что невозможно через слова донести ощущенияи не получается выразить,а значит не надо.
      Дальнейшего Вам продвижения все же в связи с другими по женской методике,а не в междусобойчике с иллюзией,которую Вы принимаете за Творца,ибо хотя Вам могут дать почувствовать его свойство и приподняться над собой,но это не Ваша заслуга,а лишь подсветка Вам.
      Удачи.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      28.08.2009 в 12:00

      Yanvarina, слово "извините" говорит о том, что мой пост не наполнил ваше эго... это здорово! на самом деле учиться, распространять, не огораживаться от материального мира, заниматься спортом гораздо сложнее, чем лежать и смотреть в потолок... понимаю... сочувствую... 🙂

  • Комментарий от Yanvarina: Ссылка
    28.08.2009 в 21:16

    Ну иллюзия или нет это ещё вопрос-)))Я же не могу заглянуть в вашу душу и голову и дать хоть какую нибудь оценку вашим переживаниям?-))))Ну и вы наверное не можете..поэтому вы правы надо оставить попытки обьяснить необьяснимое...а насчёт заслуг...конечно не моя заслуга ...а разве я утверждала обратное?-))))
    Анжелочка а кто лежит-то?-))) Состояние о котором я писала происходило со мной около пяти лет назад-))Да и в любом случае ричём тут спорт?Вы просто не понимаете о чём я толкую..это духовное переживание и трижды прав Слава -зря я пыталась ими поделиться..слава Богу не расписала тут весь свой опыт.. а то бы вы мне йогу посоветовали или визит к психиатру-))))))))))))))))Просто хотелось обьяснить почему я не могу удовлетвориться распостранением и книгой ШАМАТИ.-) Не отгораживаюсь от материального мира .. живу в нем.. работаю ..общаюсь с людьми.. имею семью..просто не ощущаю потребности в общине для духовного продвижения.Так что не нужно мне сочувствовать у меня всё отлично-)
    Спасибо за внимание-)Хватит обо мне всётаки это блог Рава Лайтмана-)))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.