"Захватить почту и телеграф"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Даже если люди и сознают вред излишнего потребления, они не останавливают поезд. Понимание не приводит их к какому-то общему решению. Как тут быть?

Ответ: Да, этот поезд очень трудно остановить. И тем не менее, мы должны преодолеть проблему. Прежде всего, нужно пробуждать тех людей, которые могут понять наше послание. Таких есть несколько миллионов в мире – они понимают проблему, хотя и не знают решения.

Кроме того, зачем, собственно, пришел кризис? Он пришел затем, чтобы публично оповестить всех о неправильной взаимосвязи, показать нам, что мы пребываем во зле, и это зло – отсутствие правильных нитей между нами.

День ото дня кризис ширится, и всё больше людей в мире способны усвоить эту идею. А потому нужно продолжать ее распространение. Благодаря тем, кто соглашается с нами и присоединяется к нам, мы постепенно завоевываем общественное мнение – еще и еще.

Идея, которую мы хотим донести, – это сбалансированное потребление и всеобщее объединение. Возникает вопрос: как этого достичь? Здесь нужна большая идеологическая подготовка, причем не ограничивающаяся словесными формулами.

Я хочу жить, как король, а ты говоришь мне: "Надо ограничиться двадцатью процентами". Но ведь мой эгоизм бурлит, и его требования каждый день возрастают. Ты не делаешь мне укол успокоительного – тогда чем мне наполнять себя сегодня и завтра? Что делать с безудержным желанием возвыситься над другими? Как наполнить пустоту в себе, чтобы не хотеть большего и довольствоваться жизнью?

Одно из решений – "захватить почту и телеграф", а иными словами, превратить СМИ в идеологический инструмент. Эту задачу, в числе прочих, мы должны осуществить. Но для этого нам нужно воспользоваться мнением думающей верхушки общества, которая понимает ситуацию, может выразить свое мнение и распространить его вширь.

В итоге, эгоисты, желающие идти во главе народа, должны будут поднять это знамя и превратить средства массовой информации в министерство просвещения. Ведь люди воспитываются именно посредством окружения.

Из урока по газете "Народ", 08.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образовательный канал вместо рекламы

Большая война за маленького человека

Распространение: обертка и начинка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.