Как избежать цунами

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Вопрос ребенка: Творец обещал Ною, что потопа больше не будет. Почему же опять пришло цунами?

Ответ: Трудный вопрос. Я не привык смотреть на Тору как на исторический рассказ. Неисправность, произошедшая тогда -  прегрешение Адама и все остальные прегрешения вплоть до наших дней - лишь одна, и только сейчас мы начинаем исправление.

Причина таких бедствий, как цунами или землетрясения, которые были в прошлом и, очевидно, еще будут в будущем, заключается в том, что мы пробуждаем дисбаланс.

Разве Творец обещает, что не будет ударов? – Нет. Он обещает, что не будет потопа, смывающего весь мир!

Потоп означает, что приходят злобные воды, и остается только точка в сердце, а все остальное смыто. Это действительно случилось один раз - должна была произойти такая порча, - но не больше. Нам предстоят только исправления. Но если мы не исправляем себя вовремя, то сами вызываем удары.

Надеюсь, нам удастся их избежать, но все должны чувствовать вину за  происходящее. Ведь если раскрылась наука каббала, и мы понимаем, что связью между собой исправляем мир, то способны предотвратить несчастья.

Вспомните, как Творец сказал Аврааму: "Если я найду в Содоме 10 праведников, то не буду его разрушать, устраивать землетрясение". Но 10-ти праведников не нашлось, и землетрясение произошло.

Мы обладаем силой, если хотим, удержать мир от страданий. Все зависит от нас. Надеюсь, нам это удастся, ведь нужно, наконец, отнестись к этому серьезно.

Из 7-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 03.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круглый мир

Решение – между нами

Цунами в недрах твоей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.