Это не конец света - а его начало!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы все придем к равновесию, станет ли возможным остановить природные катаклизмы? Ведь мы уже достаточно разрушили мир...

Ответ: Мы разрушили мир и уже давно прошли точку возврата. Согласно всем расчетам мы можем двигаться только к концу - и продвигаемся к нему с очень большой скоростью. 

Но, достигнув равновесия с природой в своих желаниях и мыслях, мы можем остановить все "невозвратимые" нарушения природы. Эти явления являются следствием не наших земных нарушений (чрезмерного потребления, истощения и засорения среды), а следствием нашего отношения (эгоистическими желаниями и мыслями).

Последние научные данные говорят о том, что изменения, которые человек вносит своими физическими  действиями в окружающую среду, малы и не могут вызвать те изменения, которые мы наблюдаем в природе.

Изменения в природе обусловлены ее программой творения - привести нас к высшему уровню существования. Это неизбежно.

По мере того, как мы достигнем равновесия с природой в отношениях поручительства между собой, мы окажем воздействие на все нижние уровни природы: животный, растительный, неживой. И все успокоится. Ведь все проблемы (возмущения природы) возникают только из-за отсутствия равновесия между людьми.

Ведь все катаклизмы и кризисы мира - есть не что иное, как проявление неуравновешенных сил. Это наши эгоистические силы вызывают такие следствия на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях.

Это внутри меня извергается вулкан, внутри меня бушует цунами, внутри меня на неживом, растительном и животном уровнях нет равновесия. И потому передо мной предстают такие внешние картины, демонстрации того, что происходит внутри меня!

Конца света не будет. Мы придем к "почти концу света", - но это станет для нас поворотным моментом к новой жизни. Каббала предлагает себя, как свод знаний и советов поведения в кризисной ситуации, чтобы быстрее и легче выйти к совершенному существованию.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гильотина суда Природы

И снова о причине наших несчастий

Что приведет нас к равновесию с природой? 

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Восприятие реальности

9 комментариев »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    06.05.2009 в 08:04

    Сегодня на уроке вы сказали что "животные находятся в гармонии с природой" а люди нет.
    -
    Но еще до людей были цунами/вулканы/катаклизмы и тогда гибли животные пачками не взирая на свою гармонию.
    -
    Тоесть если даже человечество прийдет к гармонии с природой это совсем не означает что оно не исчезнет как динозавры?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.05.2009 в 19:15

      Речь идёт о том,что неживой,растительный и животный уровень Природы находиться в гармонии с Законами Природы и не ощущает страданий в мыслях(ибо и не разумны к тому же как человек),когда на эти уровни отбрушиваются страдания.
      Они эти страдания ощущают только телесно максимум,то есть ощущают боль и страх от чего-то,что не заложено в их программу,но в растениях и животных не возникает протеста как в человеке,ибо только человек в состоянии иследовать причины и следствия и их проаннализировать,а животное живёт по встроеной в него программе и одни кушают и не страдают,а других кущают и они не страдают противоречием от того,почему их кушают,за что и почему они не могут кушать тех кто кушает их-эти вопросы возникают только в человеке и эти вопросы обычно едят людей:)
      Человек физически ничем не отличается от животных и также будет умирать,болеть даже,если будет продвигаться к гармонии с Природой и это будет происходить до тех пор,пока не исправятся(не ощутят гармонию с Природой,её свойства как свои) полностью,а когда это произойдёт-наш мир исчезнет из ощущений-таким образом полная гармония с Природой(не с лесами и полями естественно) выведет человек за рамки нашего мира и телесно он перестанет себя в этом мире ощущать.

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      07.05.2009 в 08:55

      Уважаемый Слава:
      всё таки животное, и человек - не одно и тоже.
      ???
      например:
      гибель животного (курицы) и гибель человека - это не одно и то-же?!.
      (всё говорю относительно наблюдателя - ЧЕЛОВЕКА ессесно).
      Вымирание вида, рода, - животного (растительного) - это частично, естественные и неизбежные процессы, по всей видимости запрограммированные в алгоритме развития уровней "неживой-растительный-животный".
      \\\
      Насчет гармонии:
      Животные, как и растения, как и неживой уровень - не являются обладателями "свободы воли", не способны делать анализ "правда-ложь" - и поэтому, являясь 100% роботами, выполняющими на 100%% программу природы - являются её интегральными частями. Как Вы наверно часто слышали - "животное - не ошибается".
      \\
      В противоположность этому: человеческое общество, где небольшая часть людей - согласно уровню развития своего сознания находится - на уровне где наличествует определенная свобода воли.
      И реализует эту данную возможность не верно.
      Или не реализует её. сим, - вступает в конфликт (по ощущениям наблюдателя) - с природой (неживым-растительным-животным-человеческим) уровнем.
      \
      Суть конфликта проста:
      есть программа Творения - привести каждую частичку Адам а Ришон - к состоянию равенства с Источником (Мир Бесконечности, совершенство, вечность и т.д.) при чем - в течении существования в биологическом теле.
      Программа реализуется - вне зависимости от:
      желания\нежелания,
      осознания\бессознательности,
      понимания\непонимания
      - её наличия, условий, обязательности и отсутствия выбора. (т.е. мы не можем выбрать другую программу, и другую Цель)
      зеу.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.05.2009 в 17:58

        1) Я писал о физическом строении человека,который практически идентичен животному миру и находиться относительно него выше лишь по параметру возможности аннализировать следствия и причины(что у него как мы видим получается довольно редко);ощущения времени,а следовательно прошлого и будущего в отличии от животного,для котиорого амегда настоящие именно потому,что как Вы и сказали на 100% запраграмированы,но запрограмированы в соответствии с Природой и поэтому и живут с ней в гармонии.
        Но и человек запрограмирован на 100% и свобода воли также входит в программу человека-то есть неживой,растительный и животный мир рнализовади свои программы,а человек -нет,и в этом и был Замысел Творца:чтобы запрограмированое желание о свободе(интересно от чего и для чего-это отдельный вопрос) воли в нём проявилось в результате этой иллюзии.Человеку данно виртуальное желание,которое он(не подозревая об этом,ибо эта игра) вроде бы и виртуально выполняет,но так же как ребёнок, играя в войнущку, никого не убивает,но ощущения получает сравнимые,если не идентичные-также и взрослый человек вирткально имеет свободу воли и выбора,но играет при этом не понарошку,а всерьёз и в результате этой виртуальной игры,его ощущения меняются на самом деле.
        Это лирическое отступление.А по поводу курочки-то тут всё гораздо неоднозначнее,ибо для нацистов и их пособников убить человека было порой более лёгкой(и приятной) процедурой,чем зарезать ту же курицу и к людям они относились с гораздо меньшим уважением чем к животным и вы можете встретить в бытовой жизни огромное количество примеров,когда смерть любимой собачки или кошечки воспринималось болезненее чем смерть не очень любимого родственика-то есть тут идёт речь уже о воспитании и окружении и какое воспитание и окружение человек имеет-так и будет относиться к другим людям и даже с большим аппетитом кушать их и до сих пор в африке этим иногда занимаются.
        А в остальном мы с Вами,как мне кажется,подошли к ответу на пост Slavi в разных сторон и я не увидел противоречий моего поста с Вашим в основе.

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    06.05.2009 в 14:03

    "Это внутри меня извергается вулкан, внутри меня бушует цунами, внутри меня на неживом, растительном и животном уровнях нет равновесия. И потому передо мной предстают такие внешние картины, демонстрации того, что происходит внутри меня!"
    .
    - Дорогой рав, ущепнитесь - возможно,что Вы заснули...

    • Комментарий от BorisReym: Ссылка
      06.05.2009 в 15:10

      Дорогой Juozas.Я сейчас нахожусь в Израйле...Читал в новостях,что на Камчатке "проснулся" вулкан...Если-бы я не узнал эту новость про вулкан,что я могу сказать?ТАК БЫЛ ВУЛКАН ИЛИ НЕБЫЛ???

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        06.05.2009 в 22:19

        Для Иозеса это выглядит при этом так:он прочитал письменые источники в виде газет,Журналов,интернета;послушал радиопередачи и посмотрел ТВ,а также наверняка обсудил информацию со своим окружением о том,что большинство капиталов в мире находиться в еврейских руках,из чего сделал вывод,что миром правят евреи.
        Если бы он всё это пропустил мимо,ну скажем был бы лишён пары органов,то этой бы информации не имел и не знал бы,что евреи правят миром или например имея знания о том,кого считают евреем и по каким криттериям,может бы сделал другие выводы,например,что мир находиться внутри человека и если в него внесена информация о всемирном заговоре евреев против всего человечества-то конечно вся загвоздка в евреях,а не во внутренем мире человека.
        А если бы мне эту новость через этот блог Иозес не передал-я был бы не в курсе мировозрения Иозеса и не считал бы Иозеса антисемитом-ведь он таковым себя не считает.
        Так есть ли заговор евреев?
        Антисемит ли Иозес?
        И есть ли вообще Иозес,у которого есть мнение по поводу евреев и есть ли те евреи,которые в голове у Иозеса устраивают заговор и почему мне,как еврею,от этого заговора не перепало ни шекеля,а то,что я еврей я могу документально потвердить,а может всем перепало,а мне нет и Иозес от меня утаивает эту жизненую информацию потому,что если не всем евреям перепало-то заговор не полный и меня не посвятили,а следовательно или те евреи не совсем евреи или Иозес,как человек,который точно знает о заговоре,получил мою долю,а теперь прикрывается антисемитизмом,чтобы запутать следы,а может он и есть тот самый главный еврей,который держит в руках все нити и сделал так,что евреи в результате пролетели как и все остальные,а те,кто побагаче,прлетели по крупному и благодаря Иозесу удалось в очередной раз спасти мир?:)))
        Вот Вам пример осознания реальности в каждом конкретном индивидууме и зачем мне Иозес всё это рассказал в предыдущих постах-не знал бы о этих страстях,был бы счастлив в неведении и задавал бы один вопрос:"Где деньги,Зин?"
        Но теперь я знаю где деньги.Зина,могу дать координаты:)

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    06.05.2009 в 15:51

    Здравствуй, BorisReym.
    Приставте себе, что Вы еще и услышали про того же вулкана по радио, увидели по ТВ...- То сколько вулканов расбушевалось из за того в Вашем "внутри"? И разве кто то раньше Вас самих мог бы знать, что там "внутри" Вас взарвало, чтоб сообщить про тот взрыв Вам? Да не только Вам... Зтачит, одновременно в каждом "внутри" изверглось по несколько вулканов? Зачем столько их?

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    06.05.2009 в 18:02

    Затем,чтобы Вы обратили внимание на того,кто это всё Вам устраивает и задались следующим вопросом.ЗАЧЕМ!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.