История может повториться!

каббалист Михаэль ЛайтманЗакон природы - сила, возвращающая нас к полному взаимодействию, как интегральная часть всей природы, действует на нас постепенно, в мере нашего развития, поощрением и наказанием, как разумный судья и воспитатель.

Но в проявлении этого закона на нас, есть неумолимость закона природы. И нам не стоит это забывать, воображать, что мы имеем дело не с неумолимым судьей.

Мы пока еще не вошли в необходимость полного выполнения закона нашего взаимодействия (поручительства) - не попали под его гильотину, кто не выполняет, умирает.

Но в истории уже был такой, простой и понятный всем, пример: катастрофа еврейского народа. Пока процесс развивался медленно, можно было, изменив себя (исправлять себя, осваивая науку исправления - Каббалу), как призывали каббалисты перед 2-ой мировой войной, изменить ситуацию.

Но когда были предъявлены свыше все условия для исправления, а снизу не были встречены народом осознанно и правильно, закон внезапно, как извержение вулкана, начал неумолимо действовать - на всех и до своего полного выполнения.

Хорошо бы задуматься о том, что история может повториться....

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пойманные в сеть закона природы

Одно из двух: любовь или смерть

С законом шутки плохи

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Поручительство

7 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    06.05.2009 в 23:51

    Странно читать подобные выводы. Не знаю, что именно говорили каббалисты перед войной, но я читал то, что говорил Гитлер еще в 23-м году. О евреях он отзывался вполне определённо. У него не было проблем отправлять в печь каббалистов, находящихся в равновесии с природой, и не каббалистов.
    Оставьте в Израиле только каббалистов и уберите войска с границы. Посмотрим, защитит товарищей каббалистов их подобие природе или не защитит. Кстати, хороший эксперимент, наглядный.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.05.2009 в 00:12

      Речь шла о том,что каббалисты(в частности Бааль Сулам) предупреждали европейских евреев о том,что с ними может случиться,но на своём каббалистическом языке,ибо и евреи,которые жили в те времена были поголовно религиозны в общей массе и призыв мог до них дойти и в такой форме.
      каббалисты такие же люди как и остальные и их отличие только в том,что они постигают вещи,не доступные тем,кто не занимается каббалой,а следовательно показать и доказать то,что другими не постигается и не ощущается не в состоянии,но предупрежден -значит вооружён,то есть появляется выбор,который исходит из э
      той информации.
      Действия Гитлера конечно были замечены и те,кто был посмышлёнее,а главное побагаче вовремя уехали,но 90% евреев жили в маленьких городках и местечках,не имели никакой возможности выехать,да никто их нигде и не ждал и пробирались в другие страны преодолевая мытарства и мучения,через подлоги,взятки и пр.
      И именно то,что процесс шёл медленно,давало маленький,но шанс,спастись части евреев.
      А разговор в теме шёл о духовном аспекте каьастрофы,но так как вы не вочспринимаете этот аспект априори и всё переводите на материальные рельсы-то обсуждать этот аспект не представляется возможным,ибо Вы снова потребуете доказательств...
      Никогда и нигде каббалисты не призвали убрать войска с границ-это не более чем Ваши фантазии,но всегда говорили,что наряду с материальным миром,по законам которого каббалист живёт наравне с другими,где свою жизнь надо отстаивать с оружием в руках,существует и духовный мир,в котором причина того,что происходит в этом мире и вылечить следствие ещё никому не удавалось без понимания причин и их исправления.
      Но,если бы естественым путём весь израильский народ ощутил бы себя на уровне каббалистов-можно было бы не сомневаться в том,что во всём мире бы произошли кардинальные причины,но сделать это возможно только или путём ударов в материальном мире или путём методики каббалы в духовном-так что хотелось бы увидеть,а Вы можете через себя этот эксперимент приблизить и самому убедиться.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        07.05.2009 в 06:22

        Эх, ну зачем Вы снова приписываете мне свои слова и выводы?
        Это удобная позиция, сначала приписать человеку то, что он не говорил, а потом храбро развенчать эти высказывания.
        Цитирую М. Лайтмана:
        "Пока процесс развивался медленно, можно было, изменив себя (исправлять себя, осваивая науку исправления - Каббалу), как призывали каббалисты перед 2-ой мировой войной, изменить ситуацию."
        Он чётко и ясно говорит, что за отведённое время перед 2-ой мировой войной, можно было изучать науку каббала, и это бы изменило ситуацию. Что значит изменило? Предотвратило бы геноцид. Лайтман не пишет о побеге, о подкупе, и я об этом ни слова не сказал. Это оставляю на Вашей совести.
        Так вот, я не согласен с тем, что изучение каббалы спасло бы евреев Германии. И в качестве эксперимента я предложил сегодняшних каббалистов поместить среди арабов.
        Конечно, я говорил образно, потому что не желаю смерти никаким израильтянам.

        • Комментарий от BorisReym: Ссылка
          07.05.2009 в 07:57

          Сегодня и так все,каббалисты и не каббалисты живут среди арабов.

        • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
          07.05.2009 в 08:40

          Уважаемый QA
          Имхо, как раз таки, образ действия предлагаемый каббалистами обратен.!!!
          1)Правило первое: Что перед действием - нужны выкинуть все мысли о Высшем управлении, и действовать исходя из позиции Если я себе не помогу, то никто мне не поможет. "если не я себе, то кто мне ?" (Пиркей Авот).
          \
          посему стиль Вашего предложения - перед убийцей открыть дверь, террористу - подарить бомбу и диплом.пасспорт, стоять видя как падает дерево, и пр. - надеясь что "нет никого кроме Творца" и всё будет тип-топ, не канает.
          Так может быть действуют некоторые люди из религиозных позиций.
          Не уходя при бомбежке в бомбоубежище, уповая что Боженька спасёт. Ни хрена. Не работает.
          \
          2) Имхо, мудрецы-каббалисты исходят из тезиса: что наш мир (как совокупность кучи мелких и не очень эгоизмов), управляется на 100% из Высшего мира - ручейками (света) наслаждения.
          Согласно определенным законам.
          Поэтому изменить ситуацию - возможно, в мере:
          а) познания законов
          б) познания не соответствия этим законам.
          в) устремления в массе людей - к осознанному выполнению (соответствию) - законам.
          и как результат - приходу в состояние баланса и равновесия с той системой, частью которой мы (чел.общество) являемся, и внутри которой находимся.
          \
          3) Панические настроения, жизненная позиция "ничего изменить нельзя" "будем есть и пить сегодня, ибо завтра помрём" - весьма нехарактерны для каббалы.
          \
          Так приводится интересный пример в притче про Яакова.
          Что когда должна была быть встреча с Эйсавом.
          он сделал три вещи:
          1) Подготовил подарки (в надежде на мир)
          2) Подготовил войско (ожидая войну)
          3) Заботился о сохранности даже малых кувшинов (будучи 100% уверен в благополучном исходе дела))))
          \
          возможно, я не точно или ложно излагаю, но всегда можно ознакомиться с оригиналом)
          \
          выдержка из статьи "ахор ве кедем цартани"
          "о в творении мира, что очевидно, для чего совершенно не требуется вникать в прочитанное в книгах – первичное знание: если не будет есть – проголодается, если коснётся огня – обожжётся, если бросится в воду – утонет, и т.п.. Вещи эти понятны и зверям, и скотине, ведь и животный разум скажет им об этом, и потому называется это “окончанием”. «Начало» – это логика Торы, что не постигается даже говорящими, т.е. всеми народами земли – кроме семени Яакова, избранников Творца. Однако находятся в мире добро и зло вперемешку, а чтобы распознать и отделить добро от зла, говорится нам, что основа доброго пути – это «окончание», т.е. следует вести себя путём, которым ступают низменные из народа, путём, постижимым всеми людьми, – связав, однако, с этим логику Торы; и пойми это. Ибо в этом цель противоположностей, находящихся в мире, и это совершенный человек обязан связать и по-настоящему слить воедино в своём сознании (даат). Это называется «хорошим», и об этом сказано: «Хорошо окончание» – если хорошо связано изначала, т.е. логика Торы и животная логика по-настоящему связываются воедино. "

          зы. извечная кажущаяся противоположность: "без муки' - нет торы, без торы- нет муки"

        • Комментарий от wisok: Ссылка
          07.05.2009 в 13:56

          "Я не согласен"... ЧуднО как-то слышать... Мы приняли для себя, что каббалист М.Лайтман находится в духовном постижении. Ну, иначе, чего делаем на этом блоге? - только время зря тратим. Лучше тогда чего другого почитать. Если мы это для себя приняли, то после этого уже остаётся только соглашаться. Так как, в этом случае, мы слушаем человека, который видит мир причин (который мы сами пока не видим) и рассказывает нам о следствиях, которые из него очевидно и неизбежно должны проистечь. О чём я могу дискутировать с тем, кто видит предмет, если я сам этот предмет пока не вижу?

          Я понимаю, если бы мы пытались решить для себя, действительно ли М.Лайтман обладает этим видением мира причин. Это настоящий вопрос. Из ответа на него (каждый для себя сам это решает) уже следует всё остальное (опять же, только для того, кто это решил для себя).

          А то: "согласен, не согласен"... Ну, не согласен. ОК. Видимо, QA "сидит выше", видит больше...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.05.2009 в 19:02

          Давайте не писать следуя поговорке:"если бы да кабы-то во рту росли грибы".
          Рав исходит в своих постах из науки каббала,которая расматривает Законы Природы и исходя из этих законов Рав выводит следствие этих щаконов применительно к Катастрофе,которая должна была состояться,но вот масштабы её можно было уменьшить,если бы призывы каббалистов были бы услышаны именно в силу духовного исправления,которые могли произвести те из евреев,которые бы восприняли призывы каббалистов.
          Я,в отличии от Вас,не коментирую посты Лайтмана,а коментирую именно Ваши посты и добавляю от себя то,что считаю важным подчеркнуть,чтобы раскрыть тему пошире.
          Я не знаю,что вы имели в виду,когда написали,что я Вам что-то припысываю и вкладываю в Ваши уста свои слова-я Вам отвечаю чётко на Ваш текст-сравните.
          если такой формат Вас не устраивает-я могу брать Ваши цитаты в кавычки и отвечать по пунктам-может Вам так будет проще...
          По поводу согласен-не согласен Вам ответили ниже и я могу лишь добавить,что частичка "со" в русском языке преполагает совместное ощущение.Вы его не можете иметь с теми людьми,кто жил в те времена,ибо оценивать ту ситуацию с позиции нашего времени немного глупо.
          Но вот оценка с точки зрения вневременых законов вполне актуальна и востребована,ибо мы опять возвращаемся к терминам: причина и следствие.
          эти понятия по отношению к Катастрофе имеют два аспекта:видимые причины и следствия в нашем мире,исходя из которых невозможно обьяснить Катастрофу только земными причинами,ибо нет одной и основной состовляющей,а целый ком частностей,которые вроде бы совпали по времени и месту и вылились в Катастрофу(причём эта катастрофа заключается не в колличестве безвинно погибших),но наука каббала выясняет,что все земные причины и следствия только следствия и корень Катастрофы в духовном.
          Так как в статье Рава не разбираются причины Катастрофы,а возможность уменьшения именно колличества жертв,то здесь не затрагивается этот аспект,а говориться о том,что учёным-каббалистом воспринимается как следствие Законов,если бы они были бы использованы,а так как использованы не были то произошло то,что произошло.
          Вы не согласны с причинами,породившими Катастрофу,но так и не аргументировали почему!
          Так как евреи находяться в окружении арабов более 100 лет и из них 61 год небезоружные и небезащитные-то результаты вы уже можете увидеть и востание в Варшавском Гетто показало,как может сопротивляться еврейский народ и именено поэтому созданно еврейское Государство,чтобы не допустить материального уничтожения себя,но при этом вы можете также наблюдать,что даже самая сильная армия на Ближнем Востоке не может справиться с арабами конвенциональными методами,которые приняты в современом мире и чем дальше-тем меньше возможностей для этого будет,а следовательно разумный человек может сделать выводы,что это тупик-каббала же предлагает правильный,научный метод выхода из него,ибо тупик для того и дают,чтобы искать выходы выше тех,что не работают.
          Словосочетание "не согласен" наверное в Вашем случае можно заменить словом "не верю"-а это уже выходит за рамки материальногь восприятия,которое Вы здесь пытаетесь применить и которое в этом случае не работает.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.