Я честно жил по законам эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я обычный человек, каких много - плачу налоги, служу в армии, работаю на фабрике. Я считаюсь с другими, берегу природу, служу своей стране. Что еще во мне должно измениться?

Ответ: Так живет хорошее, исправленное животное - но сейчас от тебя требуется стать человеком. Человек (Адам) - означает "подобный" высшей силе, Творцу. Творец - это природа, интегральная и включающая в себя всех, где все части соединены вместе. И ты сейчас должен соединиться со всеми - с неживым уровнем, растительным, животным и человеческим в одно целое.

Ты поймешь это из своих страданий. Ты можешь сейчас кричать на всю улицу, как ты платишь налоги и служишь в армии - но это не поможет. Удары приходят от природы. Если ты исполняешь всевозможные законы, которые придумало для себя человечество, это не означает, что ты исполняешь закон природы.

Вы построили для себя эгоистическое общество для собственного удовольствия и выполняете разные правила, чтобы вам было в нем удобно. Но это не означает, что ты хороший и исправленный. Ты хороший относительно тех диких джунглей, в которых вы установили несколько законов поведения, обеспечивающих вам спокойную жизнь. И еще гордишься этим.

Прилетит инопланетянин и скажет: "Друзья, да вы же не объединяетесь! Вы используете друг друга! Для меня вы не добрые граждане, а законченные преступники. Так больше нельзя продолжать. Мы вам больше этого не простим. Хватит!".

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделка с эгоизмом больше невозможна

Хватит эгоизма!

Кризис - наше отличие от Природы

И другие в разделе: Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от edge: Ссылка
    22.04.2009 в 19:18

    Ну нельзя так жёстко относиться к обычным нормальным людям только из-за непроснувшейся точки в сердце.Всётаки на них хоть как то держится наш хрупкий мир.Когда улицы заполнят "пожиратели" то не поздоровится всем,в том числе и каббалистам.А такое развитое эгоистическое общество нам помогли создать великие каббалисты прошлого тем что скрывали тысячелетия науку Каббала и ждали проявления глобального кризиса.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.04.2009 в 20:29

      А В чём Вы увидели жёсткость?В том,что в наоборот,в юмористической,доходчивой форме,было на пальцах обьяснено,то,к вему приведёт нежёскость?
      Ну давайте попробуем лечить не больно,без страданий-через методику каббалы-к этому и призывают каббалисты,именно потому,что отлично осознгают тот вариант собственого пожирания,о котором написали Вы и который был показан в ролике и не ради себя пекуться каббалисты,а обо всех,ибо если достанется-то всем,а не достанется-то никому.
      Эгоизм был нужен как этап к альтруизму и эгоизм не бранное слово,а часть Замысла и должен активно использоваться людьми,которые его осознали и почувствовали.
      Каббалисты не ждали глобального кризиса,а всемерно способствовали ему в духовном плане,действовали во имя всемирного духовного кризиса-катарсиса,а материального и сейчас пытаются избежать,но только глобальный кризис -это следствие начала кризиса-родов духовного-в этом причина.
      На нормальных людей никто не набрасывается и никто их ни в чём не обвиняет-этот ролик,как часть удачного,действеного распространения,лишь средство заставить людей задуматься,а точка в сердце так и пробуждается,через распространение!

  • Комментарий от researcher: Ссылка
    22.04.2009 в 23:11

    Я думаю, что просто жить - это не зазорно. Стыдно жить и не хотеть ни в чём разобраться. Каббалистами же и сказано, что ничего нельзя принимать за данность только потому, что так кто-то авторитетный сказал. Natura non nisi parendo vincitur. Nosce te ipsum!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.04.2009 в 23:40

      Вот если "кто-то",кто не является для каббалистов авторитетом-то для него это не данность,а иллюзорность и данность вочпринимается только в схожести ощущений каббалиста и каббалитического авторитета и авторитетен он не именем и не мудростью,а ступенью познания и ощущения,которой и достиг тот,кто после этого обоснованно считает его авторитетом-таким образом каббалисты призывают не верить,а проверять.
      Но при этом есть один ньюанс-это духовная предрасположеность в человеке,когда он вопреки своему жизненому опыту,тянется к противоположному тому,что он сам на себе познал через своё эгоитическое восприятие,свою эгоитсическую природу.
      У каждого человека есть такая ступень,когда он в чём-то идёт верой выше знаний и достигает он своего аппогея в тот момент ,когда он начинает сам себя ощущать выше себя нынешнего не имея при этом никаких внешних предпосылок-то есть не опираясь на себя нынешнего,а на себя будущего,которого ещё не существует в его данности,но которого он предчувтвует и это предчувствие приходит к нему через авторитет каббалиста с которым он внутренее не имеет противоречий.
      Просто жить-это не жить,а существовать,выполнять своё жиаотное пиредназначение-это не зазорно конечно,но бесмысленно для разумного человека,который не хлебои единым жив,а если хлебом,то с точки зрения духовности-он духовно мёртв,ибо бесмысленен в своём существовании с точки зрения науки каббала.
      Можно всю жизнь разбираться в жизни Пушкина,изучать макро и микро миры и никогда не возжелать разобраться в самом себе-это наверное стыдно,если бы этот стыд был бы относительно человека,который познал своё предназначение и предпочёл бы ему копание не в себе,а в песочнице,а так,чего не познаёшь-того не существует и стыдно быть не может от того,что ещё неизведанно!

      • Комментарий от researcher: Ссылка
        24.04.2009 в 10:19

        Наверное вы правы, но сказать точно не возьмусь. Но раз уж "духовно мёртвые" ходят рядом с "духовно живыми" значит для чего-то и они нужны. Не для того же, чтобы путаться у всех под ногами))))

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          24.04.2009 в 11:02

          Они не ходят рядом-они бесконечно далеки друг от друга по ощущениям.
          А духовно живые когда-то тоже были духовно мертвы,но изменили свою природу на живую и это ждёт всех в конечном итоге.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.