Двигаться с опережением времени

каббалист Михаэль ЛайтманМежду путем естественного развития (беито) и путем света, ускорения времени (ахишена) существует огромная разница. Если мы правильно действуем, то значительно укорачиваем себе путь.

Ведь прилагая усилия, мы выясняем то, что необходимо выяснить, и таким образом, все те действия, которые нами еще не выполнены, но относятся к тому же понятию, тоже исправляются.

За счет этого мы экономим силы, усилия, и то, что называем "время", поскольку в духовном мире нет времени, а есть только силы. В этом отличие между праведниками и грешниками.

Праведник берет свою часть и часть товарища в Райский сад, присоединяя к исправлению другие части. Таким образом, вместо положенных 400 лет в египетском изгнании, достаточно 210. То есть мы экономим 190 лет благодаря продвижению по пути ускорения времени.

На нашей ступени это различие выражается в том, что естественный путь - это продвижение за счет законов природы, как всю нашу прошлую историю. Вселенная родилась и развивалась на неживом уровне, а потом на поверхности Земного шара появились растения и животные, включая нас, людей. 

От момента возникновения Вселенной и до сегодняшнего дня, вся неживая, растительная и животная материя развивалась только за счет силы, обязывающей ее к эволюции изнутри, без нашего ведома. Мы просто выполняли желания, мысли, намерения, действия, рождающиеся внутри нас во всевозможных видах и формах, разных внутренних и внешних условиях.

Наше желание насладиться вынужденно, инстинктивно выбирало наименьшее из зол, и так продвигались все составляющие природы: неживая, растительная и животная.

Но в наши дни мы приходим к состоянию, когда природа больше не обязывает нас продвигаться своим явным давлением. Происходит какая-то путаница в ее системах в нашем понимании. И мы уже не знаем, как нам действовать.

Нам всегда было ясно, что надо делать: так или иначе. Мы всегда чувствовали в себе силу. Были предводители, которые думали, что знают куда вести общество. Они могли ошибаться, но это не важно. Природа создавала внутри человека ощущение правильности того, что надо делать.

Однако наше время очень особенное. Никто не знает, как нужно действовать. Все пребывают в каком-то смятении, в бессилии, и день ото дня это становится все очевиднее. Правители мира теряют свою власть, то есть раскрывают свою никчемность перед всеми.

Так впервые за всю историю нашей эволюции мы приходим к тому, что не сила природы развивает нас обязательным путем, а требуется наше собственное участие в этом. Однако мы не знаем, как его осуществить.

Из урока по статье "Удостоились - ахишена", 25.04.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.