Добрососедство – лекарство от гражданской войны?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Ученые утверждают, чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо иметь пять и более близких друзей. Тех, с кем не просто поддерживаешь тесный контакт, но и делишься душевными переживаниями, невзгодами, а также разделяешь приятные жизненные моменты, имеешь общие интересы и хобби.

Но возможно ли это в современных реалиях серого и агрессивного мегаполиса? Распространенная ситуация, когда соседи по лестничной клетке не просто не знают друг друга по имени, но порой и не могут сказать, как выглядят жители подъезда. Равнодушие порождает безответственность. А безответственность – пособник различных социальных бед – от бардака в подъезде до бардака в стране.

Ведь общество, которое плохо скреплено связями между людьми, где соседи не общаются, а, иногда, и враждебно относятся друг к другу, легко можно разрушить извне или изнутри, не суть важно. В таком обществе людьми можно легко манипулировать, направлять массовое сознание и энергию в нужном направлении. 

Одинокие, не имеющие дружеской поддержки, ведомые страхом и поддавшиеся панике люди, легко совершают неадекватные действия, на которые при других жизненных обстоятельствах никогда бы не пошли. В таком обществе ценность человеческой жизни резко падает. Ведь это жизнь чужого, не знакомого мне человека, и, может быть, даже враждебно ко мне относящегося. Недоверие, страх, как известно, порождают агрессию.

Такое общество легко можно привести на грань гражданской войны. В такие моменты люди не только физически, но и эмоционально и нравственно становятся беззащитны, дезориентированы, и, потому, управляемы. Это очень опасная ситуация когда нет рядом друга, соседа, к которому можно обратиться за советом, помощью, просто поговорить и почувствовать себя в безопасности, ощутить себя частью добрососедского мира.

Реплика: Только систематическое интегральное воспитание, основанное на подобии Природе, способно сегодня создать связи между людьми, ощущение общности, привести к новой связи – к единому желанию, в котором пробуждается ощущение высшего мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жители мегаполисов - в одиночестве

Общение – ключ к здоровому долголетию

Новый человек – постчеловек

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    25.02.2014 в 11:12

    [11:51:52] Максим Безбородов (Казань).
    Интегральное воспитание и образование - это единственная теоретическая и практическая методика, налаживающая истинную , природную, добрую и так необходимую связь между людьми.
    [14:20:16] Махмут Сабитов (Казань).
    Современное общество разделено, каждый сам за себя, и это реалии нашего времени.
    Еще в 60-70 годах прошлого века все обстояло иначе. Соседи по подъезду знали друг друга по имени, знали, где работают, где учатся, практически весь дом - это была одна большая семья. Дети играли вместе в игры, ходили смотреть кино к соседям, у которых был телевизор, вместе проводили праздники и дни рождения. Возможно, мир был иным, ведь только что закончилась война, люди "изголодались" по дружбе, любви и братству.
    Практически все люди жили в равных условиях: всем не хватало денег, не было достатка в еде, одежде, жили скромно, но была радость, надежда, что в будущем все изменится и, наконец, все заживут при коммунизме, когда люди большую часть времени будут отдыхать и заниматься самообразованием.
    Но все сложилась с точностью до наоборот, в настоящее время люди работают по 10 часов и более, нарушая все нормы трудового законодательства, и никакой профсоюз не поможет.
    Уровень безработицы только растет, поэтому все труднее найти работу по специальности. Ни один руководитель предприятия не может дать гарантии того, что его сотрудники не попадут под сокращение или увольнение, ведь кризисы только нарастают.
    В этих сложившихся условиях возрастает роль распространения методики интегрального образования, которая поможет каждому, кто начнет ее изучать, раскрыть причины кризисов в мире, в семье, в обществе, а следовательно, найти правильное решение.
    [21:28:00] Вадим Портнов (Казань).
    Только через МИВО можно выстраивать связь между людьми, а иначе сколько бы не пытались дружить соседи, или еще в каких-то видах будет это объединение эгоистическое, рано или поздно они начнут соревноваться, вставлять палки в колеса друг другу, эгоизм возьмет свое.
    [21:32:47] Руслан Хамитов (Уфа).
    Нам нужно помогать людям выстраивать связь между собой, хотя бы на простом, понятном им уровне. А уже наша задача будет потом молиться за них Творцу, поскольку это мы отвечаем за намерение.
    [21:46:41] Данил Петрухин (Казань).
    Ничего, кроме МИВО, не спасет общество от ужасающего по своей мощи разбиения связей, ловишь себя на мысли, что уже намного реже даже смотришь на прохожих.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.