Что приводит к Богу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему современное человечество вновь устремляется к религии?

Ответ: В мире – кризис. С последней мировой войны, т.е. за три поколения, население развитых стран привыкло к предсказуемости и стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Сейчас же, с глобальным кризисом, оно ощущает неизвестность, нестабильность, невостребованность, отсутствие будущего, надежды успеха.

Причем, это ощущение окутывает весь Земной шар. Это ощущение постоянно, вызывает волны тревоги. Все неустойчиво, нет будущего, планов, в конце потери всех надежд остается одна – на Бога - образ, который готов занять главный ориентир и место в твоем мире, стабилизировать его. И человек создает себе Бога.

Каббала говорит о том, что нет в мире ничего кроме Природы – силы отдачи и любви, которая творит все, всем управляет и развивает нас до состояния, когда мы сможем понять свою противоположность Ей и пожелать уподобиться, т.е. обрести свойство отдавать и любить. Поэтому цель "Возлюби другого как себя" должна стать главной во всех наших действиях.

Религии услышали эту заповедь – и забыли о ней, потому что для ее выполнения необходимо изменить природу человека с эгоистической на альтруистическую (отдача и любовь ко всем). Выигрыша от альтруизма никакого, и поэтому все религии говорят о "Возлюби", но никто не выполняет и не понимает, что имеется в виду, потому что в эгоистических свойствах, свойство отдачи понять невозможно.

Если бы поняли, что означает "Возлюби", то исчезли бы все религии, все, что разделяет людей. Современное устремление к религии вызовет ее проверку человечеством и ее замену религией "Возлюби".

См. статью "Суть религии".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Религия и процесс интеграции

Каббала – это не религия

Религия уходит вместе с детством человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.