Заповеди - ступени единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает указанное в книгах требование приучить себя выполнять Тору и заповеди, которые в итоге помогут нам обрести вторую природу - любовь к ближнему?

Ответ: Заповедями называются действия исправления, которые я хочу произвести. Сначала я должен раскрыть в себе, что мне нужно исправить, как сказано: "Невозможно исполнить заповедь, если прежде не нарушил ее". То есть прежде всего мы раскрываем в себе недостаток, злое начало, и тогда видим, что нам дано исправить.

Исправление желания насладиться на отдачу называется выполнением  заповеди, потому что так заповедано Творцом. А реализовать это возможно за счет света, силы, которая называется Торой.

То есть мне даны все условия для раскрытия своего эгоистического начала, работая относительно товарищей и выясняя свое отношение к ним. А когда я раскрываю свое эго, то понимаю, что оно нуждается в исправлении. Ведь это настоящее зло, поскольку отделяет меня от высшей силы, от Творца.

И тогда я использую силу группы. Если у нас есть желание соединиться для того, чтобы получить силу исправления (Тору), то мы получаем ее сверху, и она соединяет нас. А ступени нашего единства называются выполненными заповедями. То есть я такими последовательными порциями выполняю завет Творца, Его желание относительно меня, и в итоге прихожу к тому, что мое желание насладиться становится отдающим и согласно подобию свойств в нем раскрывается сила отдачи, Творец.

Все это реализуется прямо на месте, там где я нахожусь, на этой земле, а не где-то на небесах, как нам кажется.

Из урока по статье "Дарование Торы", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Меж двух творений

Без преступления нет заповеди

"Материальные заповеди" и исправление сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.