Диссонанс с силой добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом неизлечимость заболеваний психики связана с эгоистической природой человека?

Ответ: Наша эгоистическая природа лежит в основе всех проблем. Вернее, в их основе лежит желание – то, что является не нашей биологической материей, а природой "человека" в нас.

Это желание разбито и функционирует так, что пожирает само себя, пожирает других, стремясь насытиться за их счет. Поэтому проблема всех заболеваний, в том числе и психологических, заключается в таком неправильном функционировании.

Это абсолютно четко вытекает из каббалы, поскольку, живя только ради себя, в эгоистическом ключе, мы противоположны свету, что и порождает все заболевания, проблемы, страдания.

Противоположность свету – это противоположность той высшей, общей силе природы, которую можно называть "Творец", "природа", "свет". Она действует только на отдачу и любовь, и насколько мы им противоположны, настолько входим в диссонанс с этой силой. В итоге эта добрая сила природы порождает в нас совершенно противоположные следствия.

Из ТВ программы "Крупным планом. Прав ли Франкл?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как излечить психические заболевания?

Болезненные мутации эгоизма

Что избавит от болезней?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.