Надо ли бороться со стрессом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что стресс увеличивает вероятность гипертонии, инфаркта, инсульта, сокращает жизнь.

Но в то же время ученые сделали выводы, что отсутствие стресса плохо влияет на склонность человека к сопереживанию, положительные эмоции менее яркие. И очень интересно, что эмбрионы, которые были подвергнуты стрессу во время оплодотворения, успешней закрепляются в матке. Отцы с высоким уровнем гормона стресса лучше заботятся о ребенке.

Надо ли бороться со стрессом? Что это такое, для чего он нам дан?

Ответ: Наша жизнь – все время стресс. И внутри нее на всех биологических уровнях тоже идет постоянный стресс. Ведь жизнь – это столкновение противоположностей и их совмещение всё-таки. Она возникает на границе между плюсом и минусом. И потому это всегда можно охарактеризовать как стресс.

Вопрос: То есть совмещение противоположностей – это такой взрыв, стресс? Это хорошо или плохо?

Ответ: Это всё необходимо. Когда необходимо, то не говорится хорошо или плохо. А говорится о том, как мы можем этими состояниями управлять. 

Вопрос: То есть стрессом можно управлять?

Ответ: Обязательно! Иначе для чего даны нам мозги и вообще всё, где мы живем? Чтобы приспособить себя к правильному управлению стрессом.

Вопрос: Как управлять стрессом?

Ответ: Понять, что совмещение плюса с минусом на всех уровнях, во всех обстоятельствах, необходимо и должно быть, и нам надо научиться это делать.

Вопрос: Как это делать?

Ответ: Это очень просто. Над всеми проявлениями ненависти строить любовь.

Это тот же принцип. Обязательно должна быть ненависть, отторжение, любой минус и над ним, несомненно, плюс.

Об этом и говорит наука каббала – как получать из минуса плюс, чтобы оставить минус и оставить плюс, и чтобы они существовали в дополнении друг друга. В каббале это объясняется как соответствие тьмы и света.

Вопрос: А как все-таки притянуть любовь, если я ненавижу, и ярко ненавижу?

Ответ: Это надо достичь воспитанием, когда человек осознаёт, что нет плюса без минуса и минуса без плюса, и их правильное сочетание создает жизнь. Когда человек приходит к этому пониманию, он становится спокойным, рассудительным, идет по средней линии и строит себя и мир.

Вопрос: Какие мои действия, если я ненавижу?

Ответ: Осознать, что все исходит от высшей силы и дается нам для того, чтобы мы уравновесили все отрицательные качества, свойства, обстоятельства положительными. И это все может происходить только в нашем осознании. Когда мы это осознаём, мы начинаем относиться ко всему с добром, не отрицая ничего, а принимая все как абсолютную необходимость.

Вопрос: То есть вот эта ненависть – это необходимость сейчас?

Ответ: Она необходима, для того чтобы мы поднялись над ней, и существовали бы над ней и в ней. И тогда мы уравновесим эти две силы творения – плюс и минус.

Реплика: Вот в этом вся сложность: над ней – еще как-то, может быть, можно…

Ответ: Нет, это только эгоистически будет можно. А если для того, чтобы существовать с ней, тогда тут необходимо подняться над ней и уравновешивать все отрицательные свойства слиянием с Творцом. 

Вопрос: Это непросто. Вы можете дать какую-нибудь простую формулу подъема над ненавистью?

Ответ: Формула такая, что минус равен плюсу. Всё. Там, где минус, ты должен видеть плюс.

Вопрос: То, что я сейчас ненавижу – это минус?

Ответ: Это минус до тех пор, пока ты не осознал, что это в то же время и плюс.

Вопрос: То есть хорошо, что я сейчас ненавижу?

Ответ: Да. Но для чего он тебе дан? Чтобы ты обратил его в плюс.

Это значит понять, что твое отношение к миру зависит от твоего отношения к миру. Вот поменять свое отношение к миру – это ты должен. А как? Очень просто. Заменить эгоизм на альтруизм, ненависть на любовь. И все будет хорошо.

Вопрос: То есть я ненавижу этого человека, а про себя говорю: "Это мне дается, чтобы я его полюбил"?

Ответ: Тебе даны просто обратные свойства. Замени их на обратные и получишь прекрасный мир.

Вопрос: Это в моих силах?

Ответ: Это не в твоих силах – преобразовать, совершить, но в твоих силах упросить Творца, чтобы так было. То есть достичь состояния, когда ты действительно этого страстно желаешь.

Вопрос: Вот для этого приходит ненависть? Чтобы я упросил, что я страстно желаю заменить ее на любовь?

Ответ: Да. А потом ты поймешь, что вообще все это было не для этого, а для того, чтобы у тебя был контакт с Творцом. И всё.

Вопрос: Это Он призывает нас обратиться к Нему?

Ответ: Иначе бы мы в Его сторону не повернулись.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.12.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.