Эвтаназия, суррогатное материнство, клонирование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эвтаназия, то есть прекращение жизни пациентов – это серьезная проблема медицинской этики. Как вы к ней относитесь?

Ответ: Хотя очень важно, чтобы человек умирал естественной смертью, но если мы видим, что его страдания неизбежны и бесполезны, то надо сделать так, чтобы их облегчить.

Вопрос: Суррогатное материнство дает шанс бесплодной семье приобрести ребенка. Но тем самым ребенок становится товаром, а суррогатное материнство хорошей, высокооплачиваемой работой. Как вы смотрите на это с точки зрения морали?

Ответ: Я не могу сказать, практиковать это или нет. Такие вопросы решает только общество. Я считаю, что если мы будем исправлять человека, то все эти возможности обретут совершенно другую форму.

Вопрос: На сегодняшний день прослеживается много неоднозначных взглядов на клонирование. Здесь тоже существует этическая сторона. В США и Японии есть запрет на клонирование. Каково ваше мнение?

Ответ: Прежде всего мы должны разобраться в себе, для чего это нужно и к чему это ведет. Если мы выясним, что клонирование идет согласно замыслу творения, то тогда, конечно, можно им пользоваться.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Легкая смерть

Суррогатное материнство

Есть ли душа у детей из пробирки?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.