День, когда врачи станут не нужны

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По заказу национальной Ассоциации медсестер Франции был сделан опрос. И оказалось, что 40% медицинских работников во Франции хотят сменить работу. Сегодня Франция снова переходит в режим повышенной готовности. Силы медперсонала на исходе, многие решают снять белые халаты.

57% опрошенных медсестер хотят оставить профессию. "Нам аплодировали, и больше ничего. Зарплаты низкие, уважения никакого", – говорят они. И уходят из профессии, о которой мечтали, которой гордились. Это трагедия для многих.

Неужели люди самоубийцы? Первым надо было поддержать медицинский персонал, по большому счету. Тех, кто на фронте.

Ответ: Есть программа природы, которая действует так, чтобы люди осознали, кто они такие, и что им на все наплевать: "Мне это не надо. Я своим коротким умом не думаю про всех. Я думаю о себе, так что меня сейчас это не интересует".

Вопрос: Это вы говорите практически о мышлении государственных мужей?

Ответ: Всех, неважно кого! А что государственные мужья? 

Реплика: Ну, как? Сказали бы, что надо оплатить медперсоналу в первую очередь, вдвое увеличить их зарплату и так далее. Они на переднем крае. Он же сам может попасть в эту больницу. Ну, не в эту, в другую.

Ответ: Он попадет в хорошие руки, не волнуйся.

Вопрос: То есть, вы хотите сказать, что в те руки, в которые он попадет, хорошо оплачены?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Но все равно, мышление должно быть направлено на то, чтобы поддержать этих работников? Им дать больше?

Ответ: Да.

Вопрос: Это не происходит, вы говорите, потому что срабатывает тот же механизм?

Ответ: Да, но зачем нам это надо? У нас голова не в этом направлении работает. Если они работают – работают, мы еще издадим пару указов, что они не смогут освободиться от этой работы. И всё.

Вопрос: То есть закрепостить их?

Ответ: Конечно. Но я думаю, что это оборвется. Работники просто перестанут приходить. Что ты можешь сделать? Ты не можешь их обязать. Это свободный работник – заболел, не могу.

Вопрос: По большому счету, выход для них – тихая забастовка?

Ответ: Конечно. "Я не согласен с условиями труда".  Но что они будут делать? Другое дело, если они это сделают сообща, тогда государство сделает все, что надо.

Здесь опять-таки наш эгоизм мешает нам сделать нормальное дружественное общество, в заботе друг о друге, как в одной семье. Даже в одном государстве мы этого сделать не можем.

Реплика: Мы видим это даже в таких профессиях...

Ответ: В самых критических точках ты увидишь, как эгоизм не позволяет тебе! Ты захочешь собрать людей, поговорить с ними, увеличить им зарплату, провести такие-то законы – и не сможешь!

Написано в Книге Зоар, что человек не может отказаться от своего эгоизма. И даже перед смертью, когда ангел смерти подносит ему кинжал с каплей яда на конце, человек не может отказаться, он хочет проглотить этот яд, это эгоистическое наслаждение. Он открывает рот и глотает, и все на этом.

Вопрос: То есть выхода нет на самом деле? Как пишет Зоар – выхода нет?

Ответ: Выход есть! Если вместе мы притягиваем на себя высший свет, то он все исправляет.

Вопрос: Если эта ситуация приведет нас к тому, что мы увидим, что сами себя уничтожаем, и должны стать одной семьей, одним связанным государством, то человек пойдет на это?

Ответ: Только если вместе! В этом вся проблема – вместе! Удалить межчеловеческую ненависть и вместе взяться за любое дело. Если мы хотим для общего блага, то это получится. Для общего блага и не во вред кому бы то ни было!

Это придет и никуда не денется! Об этом начнут говорить всё больше и больше. Люди начнут просто говорить, потом они осозна́ют, что нет у них никаких сил для этого. Тогда они подумают: "А где же нам взять эти силы?" Как мы можем найти эти силы? Мы эти силы сможем найти, только если будем создавать десятки, маленькие группы, и в них находить нашу общую силу объединения". Как сказано, мы будем создавать Творца.

Творец – это добрая сила, которая возникает между нами, если мы, эгоисты, стремимся все равно к объединению, над эгоистическим объединением. Вот тогда мы строим, создаем, рождаем между собой Творца. А так Его и нет.

Такую силу мы начинаем порождать между собой буквально из нуля, из ничего, из вакуума.

Вопрос: Вот так: маленькая группа рождает Творца, еще одна маленькая группа рождает Творца, еще одна. Рождается много таких маленьких Творцов?

Ответ: Да. А потом эти группы, естественно, объединяются, потому что все их движение – к объединению. Вот и получается в итоге один Творец над всеми. А что это за Творец? Свойство отдачи и любви. Так все просто. Но выявить Его можно вот такими действиями.

Вопрос: Но это все равно маленькие группы, так или иначе?

Ответ: Маленькие группы, не больше десяти человек.

Вопрос: То, что ты можешь как бы охватить? Тех, кого ты можешь научиться любить?

Ответ: Да. Это очень непросто, но все равно это произойдет поневоле.

И тогда не понадобятся медсестры, и медицинский персонал, и врачи…

Идите все домой, и у всех будет все, что им надо.

Вопрос: То есть вы видите, что тогда будет здоровое общество, здоровые люди? Им не нужны будут больницы?

Ответ: Ничего. Абсолютно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не верь! Проверь!

Коронавирус и Творец

Синдром самообожествления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.