Депрессия завоевывает мир

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Депрессия шагает по миру, как века назад шагала чума и оспа, холера и испанка.

В статье, посвященной этому вопросу, говорится: "Основные ее причины – выход из условно-бессмертного состояния детства. Из возраста, когда ребенок не осознает собственную смертность, подросток входит в мир, где есть финишная черта.

Возникает вопрос о предстоящем подведении итогов жизни. Дети пока не могут найти смысла. Они смотрят на родителей и видят, что в их жизни его нет. Это их абсолютно убивает".

Ответ: Депрессия не легче эпидемий. Во время эпидемий человек умирает, а здесь мучается еще долгие годы.

Человечество настолько поднялось в своем понимании, что уже может осознать это. Животные не осознают, и маленькие дети тоже. В прошлые века и взрослые не осознавали этого. Жили – потому что жили, и все. Они не задавались вопросом о смысле жизни, он их не беспокоил. 

А сейчас беспокоит, поскольку начинает прорисовываться в наших желаниях, и мы обязаны дать на него ответ. А ответа нет!

Особенно часто этот вопрос возникает у подростков, потому что они уже относятся к новому поколению, у них новый эгоизм, который требует четкого ответа на запрос, а ответа нет и быть не может. Религия уже не удовлетворяет, хотя пытается еще что-то сделать. Всевозможные программы покорения космоса тоже вышли из моды. Чем только ты ни корми молодежь, все равно ничего не будет.

Каковы лекарства от депрессии? Одно из них – идти в террористы. Вот они и идут. Там им хорошо "промывают" мозги, есть цель – убивать других и объединяться на этой почве. И все! Так что это наше будущее, если только мы не начнем раскрывать природу, ее замысел и всю ее панораму с помощью науки каббала.

Вопрос: Замысел природы включает также привести человека к депрессии?

Ответ: Да, к полному разочарованию. Чтобы человек именно из него начинал искать, исследовать.

Вопрос о смысле жизни возникает, потому что мы все время развиваемся. Если мы не компенсируем наш эгоизм, который постоянно развивается в каждом из нас и во всех вместе, то, естественно, он будет задаваться все более высокими вопросами, и они останутся без ответа. Наша повседневная материальная жизнь не даст на них никакого ответа: ни искусство, ни литература, ни наука и техника – ничего!

Сейчас мы забываемся в мобильных телефонах, но все это очень быстро пройдет.

Вопрос: Человечество выйдет из этого состояния?

Ответ: Не выйдет. Или оно должно будет закончить свое существование коллективно, красиво, послав перед этим в космос телеграмму: "Прощайте, братья по разуму, а мы от своего разума отказываемся. Здесь жизни нет, не было, и уже не будет". Это один вариант.

А второй путь – достижение следующего уровня существования: надземного, когда мы выходим в новую природу. А новая природа – это природа не получения, а отдачи. В желании отдавать мы будем находить совершенно иной способ существования – другие наполнения, другое видение – новый мир, если, конечно, послушаемся советов каббалистов и будем это реализовывать.

Вопрос: Но Высшая природа может взять нас и выдернуть вверх?

Ответ: Может, только не вверх, а вниз. Будет толкать нас еще больше вглубь страданий.

Вопрос: В какой момент она все-таки выдернет нас?

Ответ: Только если мы будем просить. Когда мы осознаем, что желаем действительно перейти на новый уровень существования, в свойство отдачи и любви, взаимосвязи, тогда и получим сверху силу, которая в нас это состояние создаст.

Деваться некуда. Мы уже вышли на финишную прямую, остается сделать последние шажки перед тем, как полностью осознать, что мы пропали.

Но на самом деле, если бы человечество поняло, что выйти на новую ступень очень легко, то взявшись всей массой, мгновенно совершило бы эту экскурсию.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подростковая депрессия

Мечтать умереть

Над зияющей пустотой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.