"Этот мир" – не "наш мир"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во "Введении в науку каббала" Бааль Сулам пишет, что желание наслаждений, сформировавшееся в своей окончательной форме, находится в "этом мире". Что такое "этот мир"?

Ответ: Именно то, что сказано: состояние "получающего желания, сформировавшегося в своей окончательной форме". Ведь реально существуют две вещи: свет и желание, а всё остальное – лишь названия этих сил.

Так вот, получающее желание, изменяясь, доходит до самого низкого состояния, которое и называется "этим миром". Речь идет о духовном определении, и потому мы проводим различие между ним и "нашим миром", в котором существуем пока что на животном уровне.

Лишь тот, кто чувствует себя на последней стадии, в окончательной форме эгоистического желания, – определяет свое местонахождение как "этот мир". В чем-то это уже можно назвать духовным постижением, поскольку человек отдает себе отчет в том, где он находится согласно духовным координатам. Ну а "человек с улицы" живет пока не в "этом мире", а в своем собственном.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 24.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многоликое желание

Где на картине мироздания - этот мир?

Наш мир - тень от духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.