Счастье на двоих

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит быть счастливой? Чем женское счастье отличается от мужского?

Ответ: В конечном счете, счастье обоих кроется в постижении корня их души. Там они найдут совершенство, удовлетворение, наполнение.

Однако, несмотря на то что они идут по этому пути вместе, ощущения у них совсем разные. Так же в мире Ацилут Зэир Анпин получает светá от родительского парцуфа Аба вэ-Има, а Малхут получает лишь от него, подобно младшей сестре, – хотя благодаря ей он поднялся.

Их подлинное единение осуществляется в Бине – тогда они достигают исправления, которое называется: "два больших светила". Зэир Анпин и Малхут вместе восходят на эту ступень, и меж ними воцаряется подлинное равенство, общее совершенство. Это возможно только на совместном пути к цели, к слиянию с Творцом.

Для нас это еще впереди, но уже сейчас надо стремиться к этому, понимать этот процесс и подступы к нему. Так решается проблема современного кризиса.

Из беседы о женщине, 08.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина требует свою душу

Любовь, устремленная на цель

Супругов объединяет Творец

1 комментарий »
  • Комментарий от irinamirnaya: Ссылка
    17.03.2011 в 01:17

    Так и есть. Мы сливаемся во едино. Только вот беда, где найти подобного. Ведь без второй не достающей половины не дойти до той стадии совершенства соединение с Творцом. Две половинки помогают разобраться в сути, реальности жизни. Для женской не достающее звено- мужской, для мужского- женское. Но тем неменее мир наш вернется в нужное русло, ведь как не крути люди стремятся к Творцу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.