Творение и его женская часть

каббалист Михаэль ЛайтманПочему всевозможные колдовства и чародейства распространены не иначе как среди женщин? Потому что, когда пришел змей к Еве, то привнес в нее нечистоту, только в нее привнес, но не в мужа ее. А колдовства происходят от нечистоты змея. Поэтому распространены колдовства среди женщин. (Книга Зоар)

В каббале под женщинами подразумевается очень важная часть творения, которая даже важнее, чем мужская, поскольку все происходит от нее. А мужская часть является всего лишь связующим звеном между женской частью и Творцом.

Все творение – это женская часть. Поэтому рождение, ступени восхождения, все действия творения реализуются в женщине. А мужчины нужны в мире только для того, чтобы их снабжать, в то время как сама жизнь – в женщинах.

И это верно. Если бы мужчины это понимали и соглашались, то мир был бы намного лучше, прямее. К сожалению, мы еще не такие исправленные.

С духовной точки зрения женской частью в творении называется желание, мужской частью – намерение. Творец создал желание, а затем на него было создано правильное намерение – "ради Творца". Но когда это намерение испортилось так называемым "прегрешением", то превратилось в обратное. То есть намерение на отдачу заменилось на получение ради себя, без всякой любви и участия к другим. 

Почему же мы говорим, что женщина неисправна, в ней все зло, в ней яд змея, а не в мужчине? Потому что зло проявляется в женской части. При этом я вообще не имею в виду женщин. Когда я говорю "женщина", я ассоциирую это только с духовными свойствами. Поэтому не нужно воспринимать мои слова на уровне нашего мира.

Итак, Ева не была испорченной до передачи Адаму эгоистического свойства "получать".  Испортился сам Адам и из-за этого – весь мир, в том числе и Ева. Она являлась передаточным звеном от Змея к Адаму. Когда Адам прегрешил, они оба скатились на самый низкий уровень, в состояние постоянного греха, и из этого эгоистического состояния должны выходить. 

Выход, в основном, осуществляется усилиями Адама – мужской частью творения, потому что она занимается исправлением намерения и должна изменить его с получения на отдачу. А женская часть более пассивна. Она принимает это намерение и работает с ним. И это мы видим как следствие в мужских и женских характерах, в подходе к миру.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №4

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская сила – сила творения

Женская часть творения

Женское желание и мужское намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.