Адам и Ева – две системы связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими были Адам и Ева? Должны ли отношения между мужчиной и женщиной были похожими на их отношения?

Ответ: Адам и Ева – это не люди, а две системы связи эгоистических получающих желаний и отдающих желаний. Тора говорит нам именно об этом. А мы должны прийти к состоянию, когда обе системы полностью совмещаются, и из них создается один человек. 

В принципе, Адам – один. Ведь и в Торе пишется, что сначала был один Адам, а потом Бог создал из его ребра женщину. Это все надо долго объяснять, но, если коротко, то система должна прийти к тому, чтобы мы, соединяясь вместе, снова превратились в одну единую систему, называемую "Адам". И это не какой-то биологический образ и не человек нашего мира.

Ведь мы, люди, произошли от обезьян. Здесь вообще нет никаких вопросов. Этот вид обезьян постепенно развился, пока в нем не возникли возрастающие эгоистические желания, которые превратили нас в людей.

То есть обезьяны намного лучше нас. В нас, в неисправленных, эгоизм намного больше. Но не надо за это переживать, надо исправляться.

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адам и Хава

И сотворил Бог женщину

Адам – это человек или духовная ступень?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.