Ищите женщину!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У древних было сказано: "Ищите женщину!". Почему свободные женщины столь часто в течение истории являются источником раздора, войн, конфликтов и бед?

Ответ: Это зависит от мужчин, а не от женщин. У женщины, естественно, свой характер, коварство, желание овладеть мужчиной, использовать его. Это является чисто эгоистическим женским желанием, которое существует в каждом из нас, в том числе в мужчинах.

Поэтому исправление, также и в нашем мире, больше лежит на мужской части. В мужчине существует как женское начало (эгоизм), так и мужское начало (возможность исправить этот эгоизм).

А у женщин расстановка сил между правой и левой линией, между желанием получать и намерением отдавать другая. Она больше завязана на ее природу.

Мужчина больше отвлекается от своих занятий на женщин, потому что, как сказано, его самое большое желание – это сексуальное желание к женщинам, особенно после разбиения Храма. 

А у женщин отвлеченность от духовной работы в том, что они завязаны на мужчин. Так что, картина помех – разная. Она размазанная, взаимная, но разная.

Вопрос: Что это значит – женщины завязаны на мужчин?

Ответ: Женщина нуждается в мужчине, она ищет, она обязана быть прикрепленной к нему, желает быть связанной, зависимой. Ведь желание женщины – все-таки иметь дом, семью.

Вопрос: Это когда она одна. А если она уже замужем, какие у нее помехи?

Ответ: Когда она думает только о семье, о детях, это ее поглощает. Но в наше время существует очень много других проблем. Возникают всякие побочные явления, как следствие того, что мы приближаемся к концу исправления.

Но, в общем, помехи разные, и по-разному проявляются у мужчин и у женщин на их пути к духовному.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина: сосуд дьявола или венец природы?

И сотворил Бог женщину

Женская часть творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.