Соединить воедино свет и кли

каббалист Михаэль ЛайтманВнутри меня – мое желание, которое разбилось, и поэтому часть его я воспринимаю как самого себя ("корень, душа, тело"), а часть – вне себя (близкое "одеяние" и далекое "дворец" внешнее пространство).

Но все это принадлежит мне и находится в моих ощущениях, мне только представляется, будто что-то существует вне моего желания.

Между внутренним и внешним желанием есть огромная разница, и разделяющая их граница называется парса, сила разбиения. Как будто мне сделали анестезию на одну часть желания, и я перестаю его ощущать своим.

Представьте, что мне сделали обезболивающий укол в ногу и теперь отрезают ее, а я тем временем с кем-то разговариваю, смеюсь и ничего не чувствую, я живу своей жизнью!

bs-mavo-zohar_2010-01-07_lesson_bb_02

Но мало того, что я не ощущаю это желание своим, мне еще внушили, что оно мне противоположно, враждебно, что оно менее важно, чем я, и я думаю только как его использовать и эксплуатировать. Я только поэтому его и замечаю.

В мире существует еще миллиарды других проявлений того же желания, но если я не нахожу, как его использовать для своей пользы, я вообще его не чувствую.

Желания могут быть такими высокими и огромными, до самого мира Бесконечности, но если они мне не выгодны, я их даже не замечу.

Сила разбиения действует так, что я ощущаю наслаждение, если могу убить, сжечь, использовать, поработить это свое желание.

Она так обманывает меня, что я причиняю зло самому себе и не понимаю – такая невероятная глупость!

Мы всячески стараемся навредить другим, а потом раскроем, что вредили самим себе – какое же это будет разочарование и боль...

Как же мне излечить в себе эту обманчивую слепоту?! - Поэтому я читаю книгу Зоар и хочу, чтобы она помогла мне, чтобы ее сила на меня подействовала и вернула мне мою потерянную часть для исправления.

Я хочу увидеть, что другие люди, чужое желание – на самом деле мое. Я хочу исправить силу разбиения и соединить вместе все пять частей моего желания, чтобы ничего не оставалось снаружи, заставляя меня думать, будто это не я.

Я хочу излечить свою слепоту, чтобы мои глаза раскрылись, и я почувствовал, что все это - я, сосуд моей души, и все находится внутри меня, включая высший свет и Творца.

Устраняя этот разрыв и разделение, я соединяю воедино свет и кли.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 07.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отличить реальность от фотографии?

Главный герой

Я подскажу вам, где Его искать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.