Всё – в желании

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует единственное творение – желание наслаждаться. Это желание получает от света, создавшего его как "нечто из ничего", те или иные впечатления. Говоря иначе, в желании запечатлеваются различные явления, которые подразделяют его на пять частей: от нулевой (корневой) до четвертой. Что происходит в этих частях и во взаимоотношениях между ними, то желание и ощущает – и не более.

Все изменения могут происходить только в этом получающем желании – в зависимости от того, как оно ощущает свои части: насколько они объединены, насколько велики, широки и т.д. В соответствии с этим формируется воспринимаемая желанием реальность – она складывается из того, что в нем происходит.

Желание может существовать, но не ощущать даже себя, как будто в нем работает лишь подсознание. Может быть и так, что оно уже ощущает себя воспринимающим действительность. А может быть и так, что оно ощущает себя, воспринимающим действительность, и других в своем ощущении.

Более того, желание может ощущать себя и других, притом что и они ощущают себя и других. Тем самым оно уже приписывает им некое самоощущение и восприятие. На такое неспособны маленькие дети и люди, недостаточно развитые.

Но так или иначе, всё происходит внутри желания, и у него есть несколько уровней ощущения.

На уровне "этого мира" оно ощущает собственное существование, а также близость к другим или отдаление от них. Картина эта складывается посредством пяти органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Если отключить их, желание не будет чувствовать ничего.

Здесь стоит особо выделить осязание: речь идет не просто о прикосновении к чему-то, а о физическом ощущении себя самого, состоящего из определенных частей, соприкасающегося с воздухом и т.д. И потому, если отключить пять органов чувств, творение исчезнет. Со стороны это выглядело бы как желание без всяких ощущений, лишенное постижения и, по сути, бытия.

Итак, вся наша работа ведется в этом желании. Нам не обрести чего-то большего, чем пять его частей, но мы можем качественно возвышать их. Главное – понимать: что бы мы ни ощущали, мы ощущаем себя, протекающие в нас явления.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 15.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности: сон или явь?

Многоликое желание

Физика наших желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.