Минус на счету - обратная сторона Творца

каббалист Михаэль ЛайтманОдиночное скрытие – это обратная сторона Творца. Это связь с Ним, но нехорошая.

И тут человека запутывают со всех сторон: проблемы в семье, с детьми, женой, с начальником на работе, со счетом в банке, со здоровьем.

Но он все время относит все происходящее к Творцу, понимая, что тот просто играет с ним таким образом.

Если он не забывает, что все приходит от Творца, и не теряет этой связи – это уже называется одиночным скрытием, обратной стороной Творца.

И в нем тоже могут быть разные уровни, в зависимости от понимания: почему же Творец все это делает? Может он хочет наказать меня за прошлые проступки? – Хотя мы знаем, что наказания нет.

Или я решаю, что в прошлом Творец делал мне только добро и, вообще у меня нет никаких счетов с прошлым, а все направлено на будущее.

То есть Творец посылает мне страдания, чтобы помочь мне в будущем продвинуться. Он давит на меня, как отец и мать давят на ребенка, потому что желают ему успеха.

Так я начинаю оправдывать Творца – или за прошлое или, еще вернее, за будущее. Но возможно, что проблемы настолько велики, что я окончательно запутываюсь.

Я прихожу в банк, домой, на работу – везде такие сложности, что я забываю о Творце и остаюсь наедине со своими проблемами. Я нахожу себе оправдание, что сначала должен устроить свою жизнь.

Действительно, ты обязан заниматься своими проблемами – но, не забывая, что они приходят от Творца. Нужно сделать все положенное в этом мире – но ради того, чтобы через эти действия достичь Его раскрытия.

Он всеми этими ситуациями, всеми возможными способами раскрывает тебе свою обратную сторону.

А твое правильное отношение к ситуации – это исправить проблему в банке, в семье, со здоровьем, но ради того, чтобы раскрыть лицо Творца, а не думая, что главное уничтожить саму эту проблему.

Если вы будете заботиться только о том, как поправить счет в банке, семью и здоровье, то ничего не поможет - придут еще большие проблемы.

Но если вы будете все это делать ради того, чтобы раскрыть Творца, то есть с другим намерением – то все устроится. Это патент для поддержания хорошего счета в банке. 🙂

Обратная сторона Творца раскрывается нам через все эти ситуации для того, чтобы мы установили правильное отношение к Творцу и раскрыли Его лицо, а это раскрытие будет удерживать нас выше всех проблем.

Из урока по статье "Скрытие и раскрытие Творца", 17.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый и старый Я

Вся жизнь как фильм (клип)

Великий Художник, рисующий мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.