Когда этот мир исчезает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если наш мир – воображаемый, то все наши действия в этом мире не имеют отношения к цели творения?

Ответ: Это неверно, поскольку в нашем мире ты обязан функционировать, поддерживать себя и строить свою жизнь так, чтобы существовать.

Ведь чтобы достичь духовного, ты, прежде всего, должен разочароваться в этом земном существовании, задуматься о том, как совершить духовное действие и начать соединять свою жизнь в этом мире с духовным, чтобы все существование здесь было направлено на развитие души.

Тогда все, что ты делаешь в этом воображаемом мире, также становится духовным. И потому впоследствии этот мир исчезает, ведь ты извлек из него все для своего вечного состояния. Он исчезает от того, что целиком и полностью растворился в помощи точке в сердце.

Именно в этом – его исправление, а сам по себе он не меняется, он не способен напрямую получить свойство отдачи.

Наше белковое тело в своем материале не может существовать ради отдачи. И хотя все его составляющие, на неживом, растительном и животном уровне этого мира отдают друг другу ради общего существования, но делают это неосознанно.

Если же я использую весь этот мир, чтобы существовать и развивать свою душу, тем самым я реализую его, исчерпывая полностью и целиком.

Остальные уровни природы  (неживой, растительный и животный) неосознанно связаны между собой глобальной, гармоничной связью, а человек использует их, как и себя животного, чтобы совершить действие отдачи в душе, на высшем уровне.

Это означает, что человек поднимает вместе с собой все земное творение.

Он не должен исправлять неживую природу, растения и животных – они уже исправлены.

Если, существуя в своем животном теле, я использую только необходимое для жизни, а все остальное направляю на исправление точки в сердце, то весь неживой, растительный, животный и человеческий уровень этого мира уже соотносятся с уровнем духовным.

Выходит, что неживой, растительный и животный уровни взаимно включены друг в друга и управляются Творцом, без их личного намерения.

Мое животное тело я, человек,  обеспечиваю всем необходимым, чтобы оно могло существовать, поскольку я обязан развиваться духовно.

Поэтому мое животное тело существует уже в готовом, для моего употребления в духовной форме, состоянии.

Я не могу превратить его в отдающее, изменить его законы, но оно  существует на неживом, растительном и животном уровне с моим намерением, что если использую его "по назначению", для существования тела и развития души – оно участвует во всем исправлении.

С таким отношением все творение достигает совершенного исправления. Ничего не исчезает.

В итоге, нет ни одной части желания, даже в этом воображаемом мире, не проходящей исправление.

Из урока по статье "Тело и душа", 01.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Из этого мира - к высшему (клип)

Все мироздание будет твоим!

Игра по замыслу Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.