Дуальность и единство духовного

каббалист Михаэль ЛайтманГоворится, что все зависит от желания. С другой стороны, все создает свет, а желание – это только отпечаток с него.

Как же так? Дело в том, что иногда речь идет со стороны света, а иногда со стороны кли.

Но не надо забывать, что всегда существует эта двойственность: мы никогда не говорим о свете отдельно от желания, и о желании отдельно от света.

Мы говорим о желании, ощущающем свет, изменяя свои формы. Эти формы оно и называет светом.

Одна форма относительно другой называется светом против кли. Кли высшего по отношению к кли низшего, считается светом.

Ведь речь идет об относительных свойствах. Высший – более отдающий и потому называется светом относительно низшего, более получающего, называющегося сосудом (кли).

Мы привыкли, что сосуд должен быть чем-то металлическим или стеклянным, а наполнение внутри него – это свет. Но в духовном совсем не так.

Свойство отдачи, существующее внутри сосуда, называется светом. А свойство получения – кли.

Все это - свойства желания, и речь идет только о нем, о его подъемах и спусках. Его высшие формы называются светом, а низшие – кли.

Поэтому Творец (Боре) так называется: бо-ре (приди и увидь). Ведь мы видим Его внутри своего кли. Форма отдачи, отпечатанная внутри кли, называется светом, Творцом.

Это очень важные определения, потому что они направляют нас в правильную сторону, чтобы пройти заслон в духовный мир,  научившись правильно относиться к своим желаниям.

Все они – это лишь разные формы получения или отдачи.

Из урока по "Введению в науку Каббала"" , 01.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сделать желаемое действительным

Весь мир – мое желание

Почему мы стремимся в Бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.