Принц и нищий

каббалист Михаэль ЛайтманВ мире Бесконечности свет и желание сливаются воедино без всякого различия между ними. Но мы не способны понять, как такое может быть: они настолько смешиваются или становятся похожи? Ведь это два разных свойства: получения и отдачи, как же они могут соединиться в одно?

Бывает, что один намного сильнее другого и настолько затмевает его своей силой, что второй становится совсем не заметен. Но это не называется стать одним целым. Мы не можем сейчас постичь, как две противоположности могут соединяться в одно, и тем не менее, оставаться двумя противоположностями.

Для нашего рационального разума - одно отвергает другое, потому что эта рациональность очень ограничена и не способна совместить две противоположности. Отсюда вытекает вся сложность восприятия, понимания духовного мира и его скрытие от нас. Ведь наши сегодняшние органы восприятия не улавливают духовной реальности, хотя мы в ней и находимся.

Для того, чтобы получить самостоятельность и свободу воли, мы обязаны выйти из духовного состояния и вернуться туда от полного его отсутствия. Как Творец создал творение "существующим из ничего", так и нам нужно прийти к Его "существующей" реальности – из ничего: к реальности – из отсутствия реальности.

И тогда мы поймем, что такое творение, и из этого – кто такой Творец. "Познаем Его по Его действиям".

Поэтому мир Бесконечности разделился на две части: свет и сосуд, которые в нем соединяются и находятся в единстве. А нисхождение миров от мира Бесконечности до нашего мира означает расхождение и разделение тех противоположностей, которые там сливались в одно целое.

Чем ниже опускаются миры, тем дальше расходятся противоположности, как по конусу, и все ближе подходят к нашему миру, где обращаются в два совершенно отдельные полюса. И теперь мы способны их воспринять – один отдельно от другого, понимая, что вместе они не могут существовать.

Поэтому в нашем сознании существуют раздельно: истина и вера, или знание и вера, желание получить наслаждение и желание отдачи, работа ради себя или ради ближнего, я и Творец. Получается, что истина мира Бесконечности: "Он и имя Его – едины", в нашем мире разделяется. И единый сосуд, желание разделяется на множество частей, люди становятся противоположными друг другу и разделенными. 

Поэтому мы видим, что наши судьбы совершенно непохожи, и не понимаем, за что одному дается такая удача, а другому - наказание. Мы видим, что бывают добрые и недобрые времена, подъемы и падения, неравенство среди людей. Ведь один зарабатывает много и легко, а другой тяжело трудится и еле-еле зарабатывает себе на жизнь.

Одни здоровые, другие – больные. Один родился принцем, а другой вообще остался сиротой и выброшен на улицу. Но нам только кажется, что существует вся эта "несправедливость", а на самом деле все устроено абсолютно совершенно.

Все дело в том, что наше зрение разделяет всю реальность на отдельные случаи и разные времена. И потому одни части отделяются для нас от других, и мы начинаем приписывать каждое состояние разным людям, считая, что одному везет, а другого преследуют неудачи.

Однако причиной тому - наше искаженное восприятие. И все это так и останется, пока мы его не исправим. Тогда все соединится в одно целое, и мы увидим мир совершенным.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два полюса, соединившиеся в одном прицеле

Зачем мне быть противоположным Ему?

Смешение противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.