Из высшего - познаем себя

rav_2008-11-07_blackpool_lesson_12_w.jpgВопрос: Когда человек может начать осознавать исправление своих желаний?

Ответ: Находясь на какой-то ступени, человек ничего о ней не знает. Ступень, на которой я нахожусь, можно изучить, только поднявшись на более высокую ступень.

Все состояния, которые мы называем скрытием, до перехода махсома, считаются одной ступенью. Находясь на ней, мы видим, что совершенно не ориентируемся, не можем ничего сделать, ничего понять. И, безусловно, мы не можем оценить и измерить, где находимся.

Даже не сразу же после перехода в ощущение следующей ступени мы можем ориентироваться... Ведь мы входим в состояния "зародыш" (ибур), "вскармливание" (еника), "взросление" (мохин).

Только впоследствии мы можем оценить, увидеть, узнать, относительно своих предыдущих состояний, но не текущего. Свое текущее состояние я никогда не могу оценить. Всегда, желая оценить его, я должен "из высшего изучить низшее".

Я должен подняться на высшую ступень, которая для меня, творения, называется Творцом, - и оттуда изучать себя - что это, откуда и как.

Из урока по предисловию к книге "Уста мудрого" 04.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном километров нет

Подъем по ступеням миров

Познание - понимание - ощущение - раскрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.