Реальность в прицеле Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Трума", п.200: … Сказано: "Прокладывающий в море путь", т.е. прокладывает путь в Малхут, называемой "море", чтобы наполнять и делать совершенным свечение луны, Малхут, со всех сторон, в правой и в левой, и раскрыть в ней "путь", чтобы светить вниз. И это – исправление "мифтеха", называемое "путь", и без него она не могла бы светить.

Вопрос: Почему Малхут называется разными именами: "море", "луна" и так далее? Это запутывает…

Ответ: На самом деле, все происходит в Малхут. Кроме нее ничего нет. Мы говорим обо всем, исходя из Малхут, ведь мы находимся в ней и не выходим из нее.   Малхут – это мир. Все можно соотнести с ней.

Кроме Малхут, ничего не меняется. Изменяясь внутри себя, она говорит, что изменения происходят в З"А или Аба вэ-Има – в высших ступенях. Почему? Потому что теперь она оценивает их иначе – и считает, что они меняются.

Скажем, я надел другие очки – и теперь вижу иначе. Я говорю: "О! Какой ты большой!" - поскольку смотрю сквозь увеличительные стекла. Но я говорю не о себе или своих очках, а о тебе. И это запутывает.

Ничего не поделаешь. Так сделано намеренно. Как объясняет Бааль Сулам в разделе "Восприятие действительности", если бы мы не видели, что реальность находится перед нами, и ощущали бы ее только внутри себя, мы не могли бы исследовать ее. Мы занимались бы только очень ограниченным исследованием самих себя, без возможности сравнить это с внешним миром.

Творец специально рассек наше единое восприятие на две части, чтобы показать нам, насколько мы не находимся в фокусе. Словно ты смотришь в прицел, видишь два креста – и должен сближать их друг с другом, пока не получишь один. Тогда ты несомненно попадешь в цель.

Наше восприятие, разделенное на внутреннее и внешнее, - подобно двум крестам в прицеле, которые мы должны соединить вместе. Тогда внутреннее и внешнее сливаются для меня воедино – и я несомненно воспринимаю реальность в ее истинном виде. Надо только изменить свои внутренние свойства.

Из урока по  Книге Зоар, 20.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как исправить испорченное зрение

Этот мир – воображаемый

Жизнь в зазеркалье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.