"Обманчива красота и ничтожна привлекательность"

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. "Плоды Мудрости. Послания", стр.70, письмо 19: "В ту женщину", потому что "обманчива красота и ничтожна привлекательность, но женщина, боящаяся Творца, – она восславится".

То есть, во время подготовки казалось, что привлекательность и красота – основное в совершенстве, и за этим стремился и тосковал человек, естественным образом, но во время конца исправления, когда "наполнилась земля знанием Творца", "увидел обратный мир", и понял, что именно стремления и страх – основное в совершенстве, что скрыто от человека, и чувствует, что во время подготовки лгал себе.

Вопрос: Почему сказано, что во время подготовки мы лжем себе?

Ответ: Потому что я стремился к тому, что было ложью. А ощущая страдание, я не понимал, что именно это страдание – и есть наполнение. Ведь как только я изменяю свое отношение к желаемому, я раскрываю, что нахожусь в мире Бесконечности. Это называется "будешь есть старое". Я раскрываю бесконечное наполнение в своем нынешнем состоянии.

Об этом сказано, что прежде ты лгал себе, думал, что у тебя нет желанного наполнения, и тебе нужно его достичь. Но кроме исправления своих желаний, ты не должен ничего достигать. Ты и сейчас находишься в том же совершенном состоянии, только не можешь раскрыть его из-за отсутствия свойств восприятия, исправленных желаний.

Из урока по письму Бааль Сулама, 01.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И обратятся страдания в наслаждения…

Как сладки страдания любви…

"Обманчива прелесть и суетна красота..."

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.