Постигая духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли много людей будет смотреть на одно духовное явление, каждый постигнет в мере подобия своих органов чувств. И поэтому каждый видит свою форму. (Бааль Сулам. Шамати 3. По поводу духовного постижения)

Каждый постигает духовное в своих келим (сосудах). То, что раскрывает один, нельзя даже сравнить с постижением другого. Разве я могу войти в него и начать примерять его келим на себя? Мы все постигаем в своем желании, а не в желании товарища.

Вопрос: В чем разница этих желаний?

Ответ: Разница чисто индивидуальная, невозможно объяснить. Например, слыша какой-то звук, ты можешь сказать, что он частотой 400 Гц, на такой-то высоте и такой-то силы, но все равно ты не можешь сравнить это с тем, как его воспринимает товарищ, потому что ощущаешь его внутренне, в себе, а товарищ – в себе.

Вопрос: Если мы постигаем духовные объекты каждый в своих келим, то каковы наши шансы на взаимное понимание и настоящее духовное объединение над всеми различиями?

Ответ: Вы не будете ощущать различия. Постигая духовный мир, вы, наоборот, станете ближе друг к другу и будете лучше понимать друг друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.12.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.