Время или движение?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Согласно каббале, время – это расстояние между причиной и следствием.

Причина – это желание человека насладиться. Без него я не делаю никакого действия. А следствие – это уже непосредственное наполнение, то есть получение.

И когда я произвел какое-то действие и жду, пока получу наслаждение, возникает явление, называемое "время". Если бы мое действие приносило мне сиюминутное наслаждение, то времени бы не было.

Даже в нашем мире есть такие состояния. Например, в детстве, когда ребенок играет в футбол, для него времени не существует, потому что в этот момент он наслаждается. А если я пошел на работу, заработал какие-то деньги и жду, пока получу их и от этого придет наслаждение, то это растягивает время.

Ответ: Да. Время – это чисто психологическое понятие, и как такового его не существует.

А то, что мы видим вокруг нас в природе всевозможные перемещения и по ним измеряем время, то ко времени это не имеет отношения. Это имеет отношение к движению. А движение или время – вещи, которые не связаны между собой. В этом и заключается особая заслуга Эйнштейна, что он показал это всем.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.12.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.