Как измерять время?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такой фильм, который называется "Время". В этом фильме люди живут до 25 лет, сохраняясь молодыми, а после этого они должны зарабатывать себе годы жизни, и оплата им идет из банка времени.

Среди них есть люди-миллионеры, которые заработали себе миллионы лет. И есть люди, которым надо каждый день зарабатывать, чтобы жить. Заработал – тебе дали несколько часов, не заработал – умираешь.

Вы согласны с таким планом Творца на время жизни? Или вы могли бы предложить какой-то другой вариант?

Ответ: Я думаю, что нам надо заменить время на другое измерение – относительно чего мы измеряем себя: старый, молодой, растущий и так далее. То есть это всё относительно, смотря как и какую линейку измерения человек выбирает.  

Поэтому я бы не сказал, что нам надо мерить время по хронометру. Оно измеряется более глубоким отношением человека к себе, к миру, к творению, а не по часам, когда какой-то механизм отбивает "тик-так, тик-так", и я по нему измеряю себя.

Вопрос: Как бы вы, как каббалист, предложили относиться ко времени?

Ответ: Абсолютно спокойно. Меня интересует только то, что я успеваю сделать с собой за время, которое уходит.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время – понятие растяжимое

Время – это интенсивность действий

Время как функция восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.