В одной капле – все море

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждой строчке Торы заложена такая глубина... Тора бесконечна, словно в одной капле – все море. Как говорит каббала: в каждой точке мироздания существует все мироздание.

Вопрос: Как такое может быть?

Ответ: Как в голографической картинке, потому что все состоит из всего. Наш мир только сейчас начинает это понимать, исходя из голографии. В принципе, если существует совершенство, то каждая его часть должна быть совершенна. А как она может быть несовершенна, если она должна быть равна, подобна и абсолютно во всем повторять все целое?

Поэтому получается, что целое и часть абсолютно равноценны. Каждый человек и весь мир абсолютно равнозначны.

Вопрос: Тогда как из совершенного Творца создалось нечто несовершенное?

Ответ: Но Творец создал творение не из Себя, а из ничего. Желание насладиться является Его отпечатком. То есть мы абсолютно противоположны Ему. Но наше конечное состояние равно Творцу и совершенно. Его мы должны достичь сами.

Мы как бы скатываем дорожку и, возвращаясь к истокам, становимся все более и более совершенными. Этим занимается каббала и Тора.

Из ТВ программы "Тайны Вечной Книги", 12.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голограмма духовных миров

Весь мир – внутри каждого из нас

В каждом миге скрыто бесконечное совершенство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.