Наша жизнь – повторение прошлых ошибок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек просыпается утром и видит, что его мир перевернулся. Нет того, что было вчера. Есть совершенно другая реальность, с которой ему сейчас нужно иметь дело. Какое у него должно быть отношение? Как правильно это принять?

Ответ: Закрыть глаза, лечь обратно в кровать и спать. 🙂 Это самое здоровое, самое правильное, что он может сделать.

Что ему еще остается? Он не знает нового мира, не знает, что происходит, не знает это явь или сон. И дальше что?

Вопрос: В принципе, страх и желание лечь под одеяло – это природное свойство человека. Нужно ли проявить какое-то преодоление, посмотреть на это с другой стороны, пойти вперед, закрыв глаза?

Ответ: Это мы обычно и делаем. Почему мы постоянно влезаем во всякие авантюры, войны, проблемы? Потому что закрываем глаза и не хотим делать правильных, четких выводов. Поэтому вся наша жизнь – повторение прошлых ошибок, только на следующем уровне. 

Вопрос: Допустим, вчера я залез под одеяло, а сегодня уже надоело лежать. Я хочу сделать правильный вывод. Как подойти к нему?

Ответ: Сядь за стол и запиши все свои проблемы на сегодняшний день: что тебе кажется, как-то видится или что еще. А потом напиши ответы, насколько ты можешь в этом разобраться, что ты можешь сделать, и увидишь, что следует.

Реплика: Например, я вижу, что ничего не понимаю. Проблем много, разобраться ни с чем я не могу. Да еще какие-то глобальные проблемы, на которые я вообще не могу никаким образом повлиять. Весь лист у меня исчеркан. Ничего не получается. Все перевернулось, и вчерашний день тоже нельзя использовать как опыт.

Ответ: О, теперь ты свободный человек. Ты понял, что за жизнь перед тобой, что ты ничего не можешь сделать, а можешь, как вчера, автоматически поступать и сегодня. Вот ты и пришел к правильному выводу.

Вопрос: То есть изменения в ощущениях ведут человека к свободе?

Ответ: Какая же это свобода? Это свобода от принятия правильных решений.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 23.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый миг мир новый

Исправлять природу в себе

Главное – работа над ошибками

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.