Как нам проявляется картина мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда-то все мы были соединены. Но это свойство единства стало постепенно исчезать, и тогда мы перестали ощущать эти связи?

Ответ: Вообще потеря ощущения связи происходит только относительно нас, творений, и тех состояний, в которых мы существуем. 

Мы видим даже из нашего мира: в зависимости от того, в каких обстоятельствах, свойствах мы находимся, таким нами ощущается и мир. Иногда он нам кажется удивительно добрым, светлым, наполненным, прекрасным, а иногда абсолютно наоборот.

Такое изменение свойств в нас практически и проявляет нам мир в соответствии с нашими свойствами. Поэтому если мы хотим ощутить мир по-настоящему, то должны состоять из всех противоположных свойств. В этом заключается наше духовное развитие. К этому мы должны прийти.

Соединение противоположностей – это закон диалектики, и оба свойства должны быть соединены в нас. Одно – в виде огромного эгоистического желания, второе – в виде сокращения на это желание и свойства отдачи и любви, противоположного эгоистическому желанию.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.