Пророческие сны и постижение Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Являются ли пророческие сны определенным видом постижения?

Ответ: Пророческие сны, о которых любит говорить множество людей, не имеют никакого отношения к каббале. Человек не может уснуть, проснуться, и вспомнить свой сон, как это говорится о фараоне и других персонажах в сказаниях о Древнем Египте.

На самом деле ничего этого нет! Есть другие состояния, которые мы можем так называть, но не то, что происходило с фараоном или с кем-то еще.

У человека, который находится в контакте с Творцом, есть определенное постижение Творца, которое может называться сном. Но это не сон.

Например, в Псалмах Давида написано: "Мы были как во сне". Речь идет о том, что когда мы вернемся к полному постижению Творца, мы поймем, что все наши прошлые постижения были как во сне. То есть это была не полная ступень, а всего лишь шесть ступеней из десяти.

Вопрос: Значит, речь не идет о нашем мире, как нам может показаться?

Ответ: Нет! При чем тут наш мир? Он вообще считается воображаемым нами.

Реплика: Интересно, что все это написано о духовном, а о нашем мире ничего не сказано. А мы-то здесь живем, нам хочется знать, что здесь происходит.

Ответ: Ничего здесь не происходит. Если мы хотим, чтобы что-то происходило, мы должны уподобиться Творцу. В мере уподобления Ему мы начнем ощущать, где мы находимся, и как движется этот мир.

Вопрос: Но мы существуем в этом мире, в этом теле. Хотелось бы узнать, сколько вообще человек должен спать? Даже каббалист, который живет в физиологическом теле.

Ответ: Минимальное количество времени сна должно быть равным сну коня – 60 вдохов. Так обычно спит конь, потом просыпается и снова спит, и снова просыпается. Это минимальный сон. А вообще сон должен длиться шесть часов, даже не подряд, а в общем, за сутки.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда берутся сновидения?

"Сон" в духовном

Каббала и трактовка снов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.